Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Жителям деревни Земляничный рассказали об изменениях в пенсионном законодательстве 15.11.2019

Жителям деревни Земляничный рассказали об изменениях в пенсионном законодательстве

14 ноября начальник Управления ПФР Елена Ильинцева приняла участие в информационной встрече с жителями деревни Земляничный. В ходе встречи до жителей была доведена актуальная информация по изменениям в пенсионной системе.

С 1 января пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 7,05 %, с 1 февраля проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам на 4,3 %, пенсии по государственному пенсионному обеспечению повышены с 1 апреля на 2 %. Следующая индексация страховых пенсий пройдет в январе 2020 года – на 6,6 %.

Присутствующих интересовал порядок назначения компенсационной выплаты по уходу. Елена Ильинцева пояснила, что право на такие выплаты есть у неработающих трудоспособных граждан, которые ухаживают за следующими категориями граждан:

-инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами или инвалидами с детства 1 группы;

-престарелыми гражданами, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

-гражданами старше 80 лет.

Гражданин, осуществляющий уход, должен быть трудоспособного возраста, не работать и не получать пенсию или пособие по безработице. При этом период ухода засчитывается в стаж и за это время начисляются пенсионные баллы.

Руководитель Управления ПФР особое внимание уделила получению электронных услуг Пенсионного фонда в личном кабинете гражданина на сайте pfrf.ru или на портале госуслуг. Как отметила Елена Ильинцева, пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде просто и очень удобно. Не выходя из дома можно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, о распоряжении его средствами, получить информацию о размере (остатке) материнского капитала, а также записаться на прием и многое другое.

Все желающие также получили индивидуальные консультации и информационные лифлеты по пенсионной тематике.

УПФР в Фурмановском районе (межрайонное) 


Количество показов: 1913

Возврат к списку