Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
23.09.2016

Аппаратное совещание

22 сентября в здании администрации состоялось аппаратное совещание работников администрации, глав администраций городского и сельских поселений, руководителей учреждений, федеральных служб и предприятий.

Началось совещание с вопроса о начале отопительного сезона в образовательных учреждениях, где глава Фурмановского муниципального района Дмитрий Игоревич Ключарёв потребовал незамедлительно приступить к началу отопительного сезона. По данному вопросу глава поднял начальника отдела образования Ирину Юрьевну Саломатину.

Также начальник МУП «Теплосеть» Александр Юрьевич Щепалов доложил о готовности муниципалитета, после чего ему также было дано указание начать отопительный сезон для населения.

Кроме того, в начале совещания Дмитрий Игоревич поблагодарил жителей района за ответственный подход и проявление активной гражданской позиции в ходе проведения выборов в Государственную Думу Российской Федерации.

Основной темой совещания стало развитие культуры на территории Фурмановского муниципального района.

Докладчиком по данному вопросу стала Мария Анатольевна Аронец – начальник отдела культуры администрации.

На сегодняшний день культурные потребности населения на территории нашего района реализует ряд учреждений культуры. Это Центральный Дворец Культуры, Централизованная библиотечная система, Картинная галерея имени Дмитрия Алексеевича Трубникова, музей Дмитрия Андреевича Фурманова, а также культурно-досуговые комплексы в сельских поселениях.

Кроме того, два муниципальных учреждения – художественная и музыкальная школы – выполняют образовательные функции в сфере культуры. Фурмановский район один из первых в области перешел на дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств. Данный статус способствовал обновлению материально-технической базы, усовершенствованию работы организаций.

Школы искусств ведут активную работу не только с учащимися, но и стремятся разнообразить формы и методы взаимодействия с семьей: создают семейные клубы, совместные поездки, посещают мероприятия, концерты, мастер-классы, а также остаются неизменными участниками всех культурно-спортивных мероприятий, акций и проектов на территории Фурмановского района.

Немаловажным направлением работы является создание условий для сохранения музейных ценностей. Все большее распространение получает QR-коды, которые активно внедряют музеи, конвертируя в них информацию об экспонатах.

Учреждения культуры стремятся к совершенствованию собственной деятельности и поддерживают инновации, которые появляются в области предоставления услуг населению. Так, в рамках осуществления программы «Доступная среда» нововведением стал аудиогид, установленный в Картинной галерее им. Д.А.Трубникова, также изданы 2 буклета об учреждении — для слабовидящих посетителей и для тактильного прочтения по Брайлю.

В городской библиотеке идет занесение данных книжного фонда в электронный каталог, который будет обеспечивать свободный доступ к информационным ресурсам библиотеки.

Эффективность развития отрасли зависит от кадрового обеспечения учреждений культуры. Пополнение и совершенствование кадрового потенциала обеспечивается в результате подготовки специалистов из выпускников школ района, которые возвращаются на малую родину; в ходе участия в региональных конкурсах на получение денежного поощрения лучшим работникам сельских учреждений культуры; а также за счет повышения уровня заработной платы во исполнение указа Президента РФ 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Активно развивается сельский, событийный и познавательный туризм, что обусловлено наличием уникальных памятников истории и культуры, высоким природно-рекреационный потенциалом города и окрестностей.

Вся деятельность в сфере культуры освещается в средствах массовой информации города и района, Интернете, социальных сетях. Учреждения работают в тесном контакте с образовательными и спортивными организациями, комиссией по делам несовершеннолетних.

На данный момент в учреждениях культуры города и района работают 8 народных коллективов, функционируют 169 клубных формирований, в них занимается более 2000 человек.

Дмитрий Игоревич поинтересовался, какие направления планируется открыть для развития сферы культуры в ближайшее время. Мария Анатольевна отметила, что на данный момент разрабатываются положения новых районных конкурсов, продумывается модернизация существующих и создание новых туристических маршрутов, а также планируется проводить конкурсы профессионального мастерства, которые будут способствовать повышению статуса работника культуры. Глава обратил внимание на необходимость расширения географии конкурсной деятельности и презентации учреждений культуры различных направлений на региональном и федеральном уровнях.

О деятельности Центрального Дворца Культуры сообщила директор учреждения – Ирина Владимировна Антуфьева.

Ирина Владимировна представила краткий анализ мероприятий, проведенных силами творческих коллективов, а также осветила основные направления деятельности объединений учреждения. Работники ЦДК ведут дифференцированную работу с различными категориями населения, а основной тенденцией последнего времени является рост не только числа мероприятий, но и количества зрителей, которые их посещают.

Всего в Центральном Дворце Культуры 35 коллективов и любительских объединений, охват занимающихся составляет 651 человек. Особой гордостью учреждения являются коллективы, имеющих звание «Народный» и «Образцово-художественный». Среди них образцово-художественный ансамбль народной музыки «Веснушки», народные коллективы «Русские узоры», «Русь», «Данс Даймонд», «Камерный хор» и «Хор ветеранов», а также Народный театр.

В 2015-206 годах наблюдается рост числа творческих объединений Дворца, сейчас их 17, увеличилось и количество заслуженных наград.

Имеющийся базовый опыт во многом определяет направления развития кружков и объединений в ближайшей перспективе. Планируется увеличить число клубных объединений, расширить спектр тематической ориентации кружков и направлений.

Глава уточнил сроки сдачи в эксплуатацию нового хореографического зала, а также поинтересовался, какие новые направления будут открыты в соответствии с пожеланиями населения. Ирина Владимировна отметила, что планируется открытие вокальной студии для младших школьников, а ремонтные работы в новом зале для танцевальных коллективов будут завершены в течение 2 месяцев. Дмитрий Игоревич дал поручение директору Центрального Дворца Культуры провести дополнительную презентацию творческих объединений для жителей района, а также рекомендовал усовершенствовать формат сотрудничества с образовательными учредениями.

Елена Константиновна Лебедева – заместитель начальника отдела образования администрации – рассказала присутствующим о взаимодействии учреждений культуры с обучающимися школ и детских садов.

Социальное партнерство развивается по нескольким направлениям: организация внеурочной деятельности и осуществление дополнительного образования детей, организация досуга и воспитательной работы через проведение совместных мероприятий, профориентация, взаимодействие при организации летнего отдыха, культурно-массовые мероприятия в сельских учреждениях, помощь в проведении школьных праздников.

Цели культуры и образования заключаются в воспитании человека, а точнее его духовно-нравственных ценностей, чувства патриотизма, гуманности, и толерантности. Именно в процессе образования человек осваивает культурные ценности. И общая задача всех учреждений социальной сферы – научить ценить культуру русского народа и мировую культуру, воспитать гражданина и патриота большой и малой Родины.

Наталья Геннадьевна Цветкова – заведующий художественным отделом Центрального Дворца Культуры – осветила вопрос организации и проведения фестиваля «Сей зерно» памяти фурмановского писателя Михаила Алекcандровича Дудина.

В нынешнем году фестиваль посвящен 100-летнему юбилею со дня рождения автора, и пройдёт он 19 ноября.

История фестиваля начинается с 1994 года, с 1996 года он приобрел статус областного песенно-поэтического фестиваля-конкурса в рамках которого в 1997 году была учреждена областная премия «За популяризацию и приобщение к литературному наследию М.А. Дудина». Со дня основания конкурс значительно расширил географию участников, завоевав репутацию серьезного музыкально-поэтического состязания. Об этом свидетельствует поток желающих принять в нем участие.

Дмитрий Игоревич дал поручение заместителю главы администрации Роману Александровичу Соловьеву расширить масштабы рекламы фестиваля, привлечь к пиар-кампании региональные СМИ, а также создать оргкомитет по подготовке к проведению конкурса.

О работе народного театра, который действует на базе Центрального Дворца Культуры, сообщил его руководитель – Лев Валентинович Ульев.

Народный театр давно зарекомендовал себя, нашёл свою аудиторию, фурмановские зрители с удовольствием посещают премьерные спектакли. Актёры являются лауреатами и победителями многих конкурсов.

В настоящее время на сцене проходят, помимо театральных постановок, музыкально-поэтические и юмористические вечера, творческие встречи, презентации поэтических сборников местных писателей, поэтов.

Деятельность народного театра давно перешагнула за рамки традиционной. Впервые в Фурмановском муниципальном районе была проведена военно-историческая реконструкция событий 1242 года, а именно Ледового побоища, что нашло большой отклик как у участников так и у зрителей.

На протяжении уже нескольких лет народный театр сотрудничает с телеканалами центрального телевидения. Коллектив полон планов и идей и всегда рад видеть своего зрителя.

В завершение обсуждения основного вопроса Дмитрий Игоревич обратил особое внимание на необходимость формирования активности детей и подростков в повышении уровня культуры, на увеличение охвата молодежи, занимающейся кружковой и творческой деятельностью, а также рекомендовал учреждениям культуры более тесно сотрудничать с образовательными организациями, КДН, и, в особенности, с воспитанниками Детского Дома. Кроме того, глава подчеркнул значимость обеспечения досуговой деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Завершилось аппаратное совещание отчетом представителей различных служб и подразделений района.

В целом предприятия и организации работают в штатном режиме.

В завершение совещания глава поблагодарил присутствующих за работу и пожелал всем хорошей рабочей недели.



Количество показов: 3893

Возврат к списку