Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
27.10.2016

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области посетила Фурмановский район

На вопросы об организации летнего отдыха детей и замене школьных автобусов Татьяна Океанская ответила в общественной приемной «Единой России»

В общественной приемной Фурмановского отделения партии «Единая Россия» 26 октября состоялась встреча с Уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области Татьяной Океанской. В ходе приема граждан удалось обсудить актуальные вопросы социального обеспечения, реализацию федеральной программы «Школьный автобус» на территории района, а также организацию летнего отдыха детей из малообеспеченных семей.

Заявительница-опекун, обратившаяся в общественную приемную «Единой России» просила разъяснить возможности получения социальных льгот опекаемым после того, как ему исполнится 18 лет. Как пояснила Татьяна Океанская, согласно Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их очного обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Одно из обращений касалось участия Фурмановского района в федеральной программе «Школьный автобус». Уже в следующем году имеющиеся в распоряжении района четыре автобуса из восьми для школьников выработают свой ресурс. Родители обеспокоены тем, как будет организован подвоз детей из сел в образовательные учреждения. Родители дошкольников просили также обратить внимание на необходимость программы по подвозу детей в дошкольные учреждения.

Молодые мамы интересовались возможностями организации летнего отдыха детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Уполномоченный по правам ребенка приняла информацию к сведению и пообещала проработать данные вопрос на уровне региона.

Кроме этого Татьяна Океанская и представитель отдела образования районной администрации Светлана Соловьева обсудили план проведения в Фурмановском районе заседания Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ивановской области, который состоится в ноябре.

В заключение встречи Татьяна Океанская подарила набор полезной литературы - социальный и медицинский навигатор для заявителей, которые воспитывают в семье ребенка инвалида, а также брошюру про секреты общения с ребенком и Конвенцию о правах ребенка.

Добавим, что кабинет Уполномоченного по правам ребенка в городе Иваново теперь находится по адресу: г.Иваново, ул.Театральная, дом 16. В этом здании размещен на 1-ом этаже кабинет «Доступная среда» по всем вопросам для взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.


Количество показов: 4567

Возврат к списку