Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Публичные слушания проекта бюджета   Фурмановского муниципального района 02.12.2016

Публичные слушания проекта бюджета Фурмановского муниципального района

 2 декабря в здании администрации состоялись публичные слушания проекта бюджетов Фурмановского муниципального района и Фурмановского городского поселения на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Данное мероприятие является неотъемлемым этапом в процессе принятия одного из основных документов муниципалитета, поскольку здесь представители общественных организаций, учреждений социальной сферы могут высказать свои замечания и пожелания для внесения их в бюджет.

Основным докладчиком по обсуждаемому вопросу стал Андрей Михайлович Двоеглазов – заместитель главы администрации Фурмановского муниципального района, начальник финансового отдела. Он сообщил присутствующим об основных характеристиках бюджетов района и городского поселения, а также перечислил основные муниципальные программы и сферы реализации бюджетных средств.

Структура бюджетов состоит из доходной и расходной частей. Основными доходами являются налоговые и неналоговые доходы, а также доходы за счёт безвозмездных поступлений из бюджетов различных уровней. Доходы Фурмановского городского поселения запланированы в размере 151млн. 781 руб., доходы Фурмановского муниципального района в размере 432 млн. 099 тыс. рублей.

Среди расходов бюджета Фурмановского городского поселения преобладают расходы в сфере ЖКХ, национальной экономики и культуры. Бюджет Фурмановского муниципального района является социально ориентированным, большая расходная часть его средств будет выделена на развитие образования, преобладают расходы на дошкольное и общее образование, а также на летний отдых детей. Кроме того, в структуру расходов бюджета входят расходы в области культуры, ЖКХ и благоустройства.

Поскольку приоритетным направлением бюджета Фурмановского муниципального района является развитие образования, и ежегодная доля расходов местных средств в данной сфере увеличивается, на публичных слушаниях с докладом выступила Ирина Юрьевна Саломатина – начальник отдела образования администрации.

Ирина Юрьевна сообщила информацию об основных подпрограммах финансирования, а также поблагодарила депутатов и администрацию Фурмановского района за реализацию актуальных потребностей системы образования.

Увеличение доли средств, выделенных на систему образования из местного бюджета, в 2016 году связано с прекращением финансирования области питания учащихся 1-4 классов и финансирования учреждений дополнительного образования, а также с увеличением МРОТ, налога на землю и необходимостью повышения заработной платы педагогов дополнительного образования в связи с Указом Президента.

В рамках обсуждения проекта бюджетов присутствующие могли задать интересующие их вопросы, высказать суждения, а также внести предложения и замечания по вопросам финансирования в сфере собственной деятельности.

В результате работы участников совещания, на рассмотрение была вынесена и единогласно принята резолюция заседания.

Таким образом, в ходе публичных слушаний была подробно рассмотрена программная часть бюджета, а также более детально изучены все финансируемые статьи документа. 


Количество показов: 3150

Возврат к списку