Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Аппаратное совещание 16.01.2017

Аппаратное совещание

16 января в здании администрации состоялось аппаратное совещание работников администрации, глав администраций городского и сельских поселений, руководителей учреждений, федеральных служб и предприятий.

Основной темой совещания стал вопрос подготовки к проведению Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Фурмановском муниципальном районе. Докладчиком по данному вопросу стал Андрей Евгеньевич Смирнов – начальник отдела муниципального контроля.

2017 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом экологии, в связи с чем Правительством Ивановской области было издано распоряжение «Об утверждении плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Ивановской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий». В соответствии с данным планом в Фурмановском районе будет проведен целый комплекс экологически мероприятий. Среди них коллективные субботники, школьные акции и флешмобы, обследование особо охраняемых природных территорий, а также мероприятия, направленные на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок.

В ходе своего выступления особое внимание Андрей Евгеньевич уделил вопросу особо охраняемых природных территорий. В настоящее время у нас насчитывается 19 уникальных природных объектов местного значения, которые являются достоянием муниципалитета. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет около 470 га. В их числе территория Игнатовского дома отдыха, родники «Пять братьев» и Бурцевский, кедры в местечке Бабасово, «Широковская роща», липовые рощи в с. Фряньково и д. Малуево, березовые рощи в с. Белино, лесные массивы «Вязовское» и «Шухомская гора», аллея тополей на ул. Советской, летний сад фабрики № 2, скверы на ул. Сакко и Ванцетти и у музея Д. А. Фурманова, родник св. Леонтия и др.

Для сохранности данных территорий, а также для проведения муниципального контроля в отношении данных территорий, администрацией Фурмановского муниципального района началась работа по оформлению паспортов данных объектов, по описанию их границ, по внесению сведений в государственный кадастр недвижимости. Данные работы будут доведены до своего логического завершения в отношении всех природных территорий.

Под особым вниманием находится также сфера обращения с отходами производства и потребления. В 2016 году на территории Фурмановского муниципального района было обнаружено 39 мест несанкционированного размещения отходов и навалов мусора. Администрация в 2016 году заключила муниципальный контракт на выполнение работ «Ликвидация стихийных свалок». Согласно данному контракту подрядчик вывез с территории Фурмановского муниципального района 2 550 куб.м. мусора. В течение года 20 стихийных свалок было ликвидировано, 2 ликвидированы частично. Работа по вывозу оставшихся несанкционированных свалок будет продолжена в 2017 году.

В завершение выступления Андрей Евгеньевич отметил, что со второго полугодия 2017 года ожидаются изменения в законодательстве, согласно которым плата за вывоз мусора будет выведена из состава жилищных услуг по содержанию общего имущества многоквартирных домов, и граждане будут получать отдельную квитанцию за вывоз и утилизацию отходов от регионального оператора.

Глава Фурмановского муниципального района Дмитрий Игоревич Ключарев уточнил, сколько проверок было проведено в 2016 году по выявлению несанкционированных свалок на территории района, и потребовал усилить контроль по этому направлению.

Макеев Дмитрий Николаевич, исполнительный директор ООО «МИРтекс», рассказал о том, как решаются вопросы сохранения экологии на предприятии.

На сегодняшний день «МИРтекс» прикладывает максимум усилий для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду. Запланировано и поэтапно воплощается в жизнь строительство локальных очистных сооружений для очистки производственных сточных вод предприятия перед сбросом их в централизованную систему канализации. На данный момент разработан проект очистных сооружений, получено заключение экспертизы по проекту, проведены испытания пилотных установок очистки, построены резервуары-усреднители, установлены специализированные фильтры, начаты работы по монтажу озонатора. Благодаря данным мероприятиям планируется достигнуть максимального эффекта очистки стоков в соответствии с нормами природоохранного законодательства.

В дальнейшем руководство предприятия планирует принять дополнительные меры с целью сведения к минимуму объема сбрасываемых в централизованную систему канализации сточных вод, и использовать их после очистки в оборотном водоснабжении.

Создавая систему очистки воды, ООО «МИРтекс» использует только лучшие доступные технологии водоотведения, а также самое современное и эффективное оборудование.

Дмитрий Игоревич уточнил сроки введения в эксплуатацию очистительных сооружений. Дмитрий Николаевич сообщил, что на пуско-наладочные и иные работы потребуется около 4 месяцев. Глава района попросил составить дорожную карту по введению данного объекта и представить ее в администрацию для контроля за исполнением.

В рамках проведения аппаратного совещания глава района, общественность и руководитель Управления Росприроднадзора по Ивановской области Максим Сергеевич Левин выехали на территорию предприятия ООО «МИРтекс», де ознакомились с ходом пуско-наладочных работ.

Подрядчик разъяснил принципы работы очистных сооружений, аналогов которых нет на территории Ивановской области.

Наталья Евгеньевна Парамонова, руководитель научно-исследовательского общества «Орион» МОУ ОШ №8 рассказала об экологическом воспитании в образовательном учреждении.

В школе экологическое образование дается через уроки географии, окружающего мира, через систему классных часов и занятий в объединениях дополнительного образования, но особенно эффективна работа научно – исследовательского общества учащихся.

Общество «Орион» работает на базе школы №8 с 2000 года, а с марта 2004 года является членом Ивановской областной детской общественной организации «Союз Детских Организаций и Объединений», с 2005 года участвует во Всероссийском движении «Зеленая Планета».

Приоритетными направлениями работы являются: экологическое, географическое краеведение, социологические исследования природоохранная деятельность, исследование природных экосистем, ученическое проектирование.

Практическая и научно-исследовательская деятельность общества включает в себя организацию и проведение разнообразных экологических конкурсов, конференции, экскурсий и природоохранных акций, а также участие школьников в историко-географических, социологических исследованиях, выезды на экологическую практику и в профильные лагеря.

В работе общества помогает творческое сотрудничество с высшими учебными заведениями городов Иваново, Шуя, Ярославля, Санкт – Петербург, Москва. Школьники имеют возможность работать в лабораториях со специальным оборудованием, общаться с такими же заинтересованными наукой ребятами, посещать лекции ученых, встречаться с путешественниками, посещать музеи, работать со специальной литературой в научных библиотеках и архивах, принимать участие в мероприятиях и экспедициях в рамках сотрудничества с Ивановским отделением Российского географического общества.

Сейчас у общества в разработке находятся сразу несколько проектов по изучению и паспортизации объектов природы малой родины. В 2017 году планируется продолжение их реализации и создание новых проектов.

Максим Сергеевич Левин, руководитель Управления Росприроднадзора по Ивановской области, который принял участие в аппаратном совещании, отметил положительные тенденции в работе администрации муниципалитета по вопросу экологии.

Прежде всего, Максим Сергеевич дал высокую оценку действиям администрации по вопросу закрытия крупной свалки в селе Вязовское, где на сегодняшний день запрещен въезд и сброс отходов. В других же муниципалитетах подобного результата не достигнуто даже по решению суда.

Также он обозначил вопрос об очистных сооружениях ООО «МИРтекс», предложил разработать муниципальный план мероприятий, в том числе информационных.

Руководитель Управления Росприроднадзора попросил взять на особый контроль вопрос утилизации жидких бытовых отходов, а также провести ряд мероприятий по сбору макулатуры.

Дмитрий Игоревич уточнил, какова собираемость платы за негативное воздействие на окружающую среду в Фурмановском муниципальном районе, Максим Сергеевич пояснил, что она достаточно высокая и составила порядка 2 млн. рублей.

Глава Фурмановского района заслушал доклады по вопросу несанкционированных свалок на территории города и района от генерального директора ООО «Чистое поле» Андрея Николаевича Смирнова, а также по вопросу экологической ситуации в лесах от представителя Фурмановского лесничества Екатерины Пашиной.

В завершение обсуждения основного вопроса Дмитрий Игоревич отметил его важность, поручил в течение 2 недель утвердить муниципальный план мероприятий по улучшению экологической ситуации. Также глава рекомендовал создать рабочую группу по вопросам экологии, особое внимание уделить информационно-разъяснительной работе для населения посредством СМИ и социальных сетей.

Глава рекомендовал также определить места массового отдыха населения и места крупных свалок мусора, главам сельских поселений взять на особый контроль их уборку.

Дмитрий Игоревич отметил необходимость создания пробной территории в городе по принципу раздельного сбора мусора, а также рекомендовал при проведении работ по благоустройству в 2017 году уделить внимание обустройству дополнительных урн в городе и районе.

Завершилось аппаратное совещание отчетом представителей различных служб и подразделений района. В целом предприятия и организации работают в штатном режиме.

Михаил Александрович Исаев – главный врач Фурмановской ЦРБ сообщил, что медицинские учреждения работают в штатном режиме. Глава поинтересовался, будет ли в ближайшее время уменьшение количества койко-мест в больницах и сокращение работников ЦРБ. Михаил Александрович доложил, что сокращений и организационно-штатных мероприятий не планируется.

В ходе доклада генерального директора ООО «Фурманов-водоканал» Михаила Александровича Щепалова, Дмитрий Игоревич потребовал вести разъяснительную работу на телевидении и в социальных сетях по вопросу информирования граждан об авариях и отключениях водоснабжения, а также поинтересовался, были ли отмечены несанкционированные сливы жидких бытовых отходов. Михаил Александрович отметил, что подобных сливов не зарегистрировано.

Также глава дал поручения начальнику отдела ЖКХ и благоустройства Александру Владимировичу Шилову и заместителю генерального директора ООО «ДСУ-1» Денису Андреевичу Осокину по ежедневной расчистке дорог в городе и сельских поселениях. Дмитрий Игоревич рекомендовал особое внимание уделить тротуарным дорожкам для пешеходов, которые должны расчищаться в ранние утренние часы, а также потребовал немедленно решить вопрос по проблеме сужения дорог при уборке снега.

В завершение совещания глава поблагодарил присутствующих за работу и пожелал всем хорошей рабочей недели. 


Количество показов: 3891

Возврат к списку