Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
20.01.2017

Что нужно сделать для возврата излишне уплаченных сумм штрафа?

Ответ: Бюджетный кодекс РФ предусматривает возврат излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата. Согласно п. 2 ст. 160.1 РФ решение о возврате принимает администратор доходов бюджета.

Чтобы возвратить излишне уплаченный штраф, необходимо обратиться с письменным заявлением в соответствующий орган, указав свои банковские реквизиты и приложив копии документов, подтверждающих уплату штрафа и взыскание его же в порядке исполнительного производства. Ответ на заявление должен быть дан в течение 30 дней.

Отказ можно обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев. Суд обяжет госорган совершить действия, направленные на устранение допущенных нарушений.

Если письменный ответ не поступил, следует обратиться к указанному органу в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На сумму неосновательного обогащения могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

К участию в деле о взыскании неосновательного обогащения следует привлечь соответствующее управление казначейства в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. 


Количество показов: 2550

Возврат к списку