Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
27.02.2017

Уважаемые потребители природного газа!

Статистика последних лет показывает, что причиной подавляющего большинства несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, является несоблюдение потребителями газа самых элементарных требований безопасности.

Потребители газа, устанавливая газоиспользующее оборудование самостоятельно из желания сэкономить, ставят под угрозу не только свою безопасность, но и безопасность и благополучие своих соседей.
Самовольная установка газовых приборов, неправильная эксплуатация оборудования, отказ в доступе специалистов газовых служб в помещения для проверки — это самые частые нарушения, которые допускают жильцы. В результате в многоквартирных домах возникают ситуации, угрожающие жизни и здоровью людей.

В 2016 году произошло существенное изменение законодательства в этой сфере. В кодекс об административных правонарушениях добавлена статья, которая впервые устанавливает ответственность граждан за нарушение требований правил поставки газа. В частности, упоминается уклонение от заключения договора о техническом обслуживании ВДГО, отказ в допуске представителей специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживании и так далее. Эти нарушения предполагают наложение штрафа от 1 до 2 тысяч рублей, а при повторном нарушении – от 2 до 5 тысяч рублей.

Сегодня наличие договора на техническое обслуживание и ремонт ВДГО – это безусловное требование российского законодательства. Регулярное техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение являются гарантией надежной и безаварийной эксплуатации газовых приборов, установленных в квартирах граждан, а значит, залогом нашей с вами безопасности. Инициатором заключения договора со специализированной организацией должен выступать собственник газоиспользующего оборудования: в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома – управляющая компания или товарищество собственников жилья, в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения; в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.

К собственникам газового оборудования, кто не исполняет требования законодательства, могут быть применены серьезные меры. Самое основное – это приостановление подачи газа. Причем, если будет получена информация о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, подача газа будет приостановлена без предварительного уведомления об этом потребителей. Основаниями для этого могут стать отсутствие тяги в дымоходе или притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа, неисправность или вмешательство в работу устройств, позволяющих автоматически отключать подачу газа. Подача газа может быть также приостановлена, если гражданин пользуется неисправными или неподлежащими ремонту газовыми плитами, котлами, водонагревателями, в случае несанкционированного подключения газовых приборов к распределительной сети.

Постановлением Правительства также определена процедура приостановления подачи газа потребителям с предварительным письменным уведомлением. В данном случае, это может произойти из-за отказа в допуске работников специализированной организации два и более раз для проведения работ по техническому обслуживанию газового оборудования, отсутствия договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО), а также, если оборудование уже отработало срок службы, установленный заводом-изготовителем и отсутствует диагностическое заключение о том, что данное оборудование еще пригодно к использованию.

Таким образом, на государственном уровне практически реализуется идея о том, что только совместными усилиями и во взаимодействии с самими потребителями газа возможно обеспечение безопасности при пользовании газом в быту.

Помните, соблюдение требований безопасности при пользовании газом в быту, а также своевременное проведение технического обслуживания газоиспользующего оборудования позволит сохранить Вам, Вашим родным и близким здоровье, а порою, и саму жизнь!


Количество показов: 2951

Возврат к списку