Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
16.03.2017

Ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

 В соответствии с действующим законодательством за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции установлена административная и уголовная ответственность.

В случае если указанные противоправные действия совершены физическим лицом единожды, для него наступает ответственность по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За неоднократное совершение аналогичного правонарушения предусмотрена ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно внесенным Федеральным законом от 28.11.2015 №346-ФЗ изменениям в Уголовный кодекс Российской Федерации неоднократной признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Лицо считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Уголовная ответственность в отличие от административной влечет наложение на виновных лиц более строго наказания и наступление иных негативных уголовно-правовых последствий, в том числе судимости.


Количество показов: 2658

Возврат к списку