Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Хорошие новости для претендентов на "дальневосточный гектар" 04.04.2017

Хорошие новости для претендентов на "дальневосточный гектар"

Жители Ивановского региона уже в курсе, что каждый из них может стать обладателем земли на Дальнем Востоке - "дальневосточным гектаром". Под «дальневосточным гектаром» понимается один гектар земли на территории одного муниципального района в следующих регионах: Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ.

На практике некоторая доля претендентов столкнулась с отказом в оформлении участков. Проведенный анализ причин отказов побудил Министерство по развитию Дальнего Востока разработать поправки в закон о "дальневосточном гектаре".

Законодатели предусмотрели замену участка, если выбранная земля окажется под обременением. В случае отказа чиновников обяжут предоставить обратившемуся человеку альтернативный вариант.

Альтернативу гектару предоставят в случае отказа по нескольким причинам. Например, если участок предоставлен на праве постоянного или безвозмездного пользования, а также пожизненного наследуемого владения или аренды. Кроме того, если земля уже находится в собственности гражданина или предприятия, либо на ней расположены объекты капитального строительства - здание, сооружение, объект незавершенного строительства.

Также предложат замену, если гектар является предметом аукциона или зарезервирован для государственных или муниципальных нужд.

Претендента ждет отказ, если границы участка пересекаются с границами территорий общего пользования, населенного пункта или муниципального образования, либо выделенный гектар ограничит доступ к иным земельным участкам. Тогда рассмотрение заявления приостанавливается, а заявителю направляются возможные варианты схемы размещения участка, а также перечень "гектаров", которые могут быть представлены.

Кроме того в ближайшее время стартует спецпроект Фонда развития Дальнего Востока и Почта-банка по льготному кредитованию получателей гектара.

Ивановцы, заинтересованные в получении «дальневосточного гектара», могут обратиться в офисы региональной кадастровой палаты по Ивановской области для получения консультативной помощи и помощи в формировании пакета документов.

Подать заявку на «дальневосточный гектар» в Ивановском регионе можно в многофункциональном центре (МФЦ) по адресу: г.Иваново, ул.Лежневская, 55, или по адресам офисов региональной кадастровой палаты:

· г. Иваново, ул. Ташкентская,104а,

· г. Кинешма, ул. Маршала Василевского, д.2,

· г. Шуя, ул. Генерала Белова, д.33.

Также подать заявку можно самостоятельно при помощи сайта Федеральной информационной системы "На Дальний Восток" www.надальнийвосток.рф. Для этого нужно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг: www.gosuslugi.ru, получить доступ в личный кабинет на ресурсе «дальневосточного гектара» через выданные логин и пароль.

Кроме того с 1 февраля 2017 года

Телефон общероссийской «горячей линии» по «Дальневосточному гектару» - 8 800 200 32 51.


По информации пресс-службы Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ивановской области


Количество показов: 1381

Возврат к списку