Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Будьте осторожны: борщевик Сосновского! 21.06.2017

Будьте осторожны: борщевик Сосновского!

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области обращает внимание граждан, проживающих в сельской местности, дачников, фермеров и работников сельхозпредприятий на необходимость борьбы с опасным растением – борщевиком Сосновского.

Борщевик Сосновского – злостный многолетний сорняк, достигающий высоты до 3 метров. В соке растения содержатся фурокумарины, которые, попадая на кожу человека, усиливают ее чувствительность к солнечным лучам, в результате чего получаются фотохимические ожоги от 1 до 3 степени. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений.

При попадании сока на кожу её нужно промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей не менее чем в течение 2 суток.

Борщевик Сосновского распространился в Центральной России в 1970-е годы, когда по недальновидности его широко внедряли как кормовую культуру.

В настоящее время в Ивановской области отмечается увеличение площадей борщевика на землях, прилегающих к животноводческим фермам, около водоемов, по обочинам дорог.

Рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского

Наиболее эффективным способом борьбы с борщевиком Сосновского в летний период, является сочетание механического и химического методов.

Механический метод – проведение постоянного и регулярного (по мере отрастания растений на 30-40 см) скашивания вегетативной массы растения, с целью истощения корневой системы и недопущения осеменения культуры.

Химический метод основан на применении химических средств – гербицидов. В борьбе с борщевиком эффективны гербициды сплошного действия, действующее вещество у которых Глифосат (изопропиламинная соль) - Торнадо, Напалм, Тайфун, Раундап, Глифос, Фозат, Зеро, Граунд и другие, а также Глифосат (калийная соль) - Ураган Форте.

Глифосат – системный гербицид сплошного действия, предназначен для обработки вегетирующих растений, при этом уничтожается не только надземная их часть, но и корневая система. Норма расхода перечисленных препаратов 8-10 л/га, или при обработке ранцевым опрыскиванием из расчета 400-500 мл препарата на 10 литров воды. При обработке глифосатсодержащих гербицидов необходимо учитывать, чтобы после их применения не было дождя не менее 6 часов, в противном случае произойдет смыв гербицида с поверхности листа и эффективность от этого резко снизится.

Для уничтожения борщевика Сосновского можно использовать препараты, которые применяются на посевах зерновых культур: Диален Супер, Банвел, Дианат, Прима, Ларен, Магнум, Гренч, Логран, Калибр, Гранстар, Кортес и другие. Нормы расхода этих препаратов следует брать по максимальной дозировке.

При работе с пестицидами необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Контакты служб на территории г. Иваново и Ивановской области, которые занимаются химическим методом борьбы:

1. г. Родники, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ивановской области, тел. 8(49336)21922.

2. г. Иваново, ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ивановская», директор Патрикеев А.Н, телефон 8(4932)581064 или 8(4932)581063.


Количество показов: 7867

Возврат к списку