Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
24.10.2017

Фурмановская межрайонная прокуратура Ивановской области разъясняет об уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотиков

Склонение к потреблению наркотических средств, являясь разновидностью их распространения, представляет повышенную общественную опасность.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (ст. 230 УК РФ).

Субъектом преступления является физическое вменяемое лиц, достигшее шестнадцатилетнего возраста, а в случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего – достигшее восемнадцатилетнего возраста.

Склонение к потреблению наркотических средств может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.д.).

Склонением также будет признан обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия, совершаемые с целью принуждения к потреблению наркотических средств лицом, на которое оказывается воздействие.

Лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 230 УК РФ независимо от того, употребило склоняемое лицо наркотическое средство или нет.

За склонение к потреблению наркотических средств уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, если к потреблению наркотических средств склоняется несовершеннолетний, или если деяния повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, виновному может быть назначено более строгое наказание – в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.


Количество показов: 2680

Возврат к списку