Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Кадастровая стоимость: как узнать и как оспорить? 08.12.2017

Кадастровая стоимость: как узнать и как оспорить?

Оспаривание кадастровой стоимости или установление кадастровой стоимости в размере рыночной - предусмотренный законом процесс, который активно используется последние несколько лет собственниками объектов недвижимости, которые не готовы переплачивать налоги из-за явно завышенной кадастровой стоимости, принадлежащего им земельного участка, дома или квартиры.

Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:

- в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;

- в суде.

Собственник самостоятельно выбирает, в каком порядке оспаривать кадастровую стоимость. В случае судебного рассмотрения спора предварительного обращения в комиссию для физических лиц не требуется, но для организаций этот этап является обязательным. При этом рассмотрение в комиссии имеет ряд преимуществ перед судебным:

- быстрое рассмотрение спора (в течение месяца);

- отсутствие судебных расходов, в том числе, необходимости уплачивать госпошлину;

- возможность оспорить решение комиссии, если оно не устроит заявителя, в судебном порядке.

В январе-октябре 2017 года решение в пользу заявителя принято комиссиями по всей России в отношении 54,1% заявлений.

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на любую интересующую дату, можно получить бесплатно в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Запрос может быть подан лично, при обращении в многофункциональный центр (МФЦ), орган кадастрового учета, посредством почтового направления, а также путем подачи через портал Росреестра http://rosreestr.ru. Кроме того, информация об актуальной кадастровой стоимости объектов недвижимости, представлена на сайте Росреестра в разделе "Публичная кадастровая карта". Здесь же можно получить информацию о характеристиках объекта, содержащуюся в ЕГРН, т.к. они и были использованы для определения кадастровой стоимости и проверить их на актуальность. И если вы выясните, что характеристики объекта в ЕГРН не соответствуют фактическим, то можете обратиться в любой офис кадастровой палаты, МФЦ или на интернет-портал Росреестра с заявлением об исправлении технической ошибки с приложением документов, подтверждающих такое несоответствие. Заявление будет рассмотрено органом по регистрации прав и в результате изменения или исправления характеристик объекта недвижимости в ЕГРН, будет изменена (пересчитана) и кадастровая стоимость.

Если же в результате вышеперечисленных действий величина кадастровой стоимости, являющейся также и налоговой базой для исчисления земельного и имущественного налогов не изменится, то в соответствии с Законом об оценочной деятельности собственник вправе оспорить её.

Жители Ивановской области могут обратиться в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости по адресу: г. Иваново, ул. Степанова, д. 15. Единый телефонный номер: 8-800-100-34-34.


Количество показов: 3029

Возврат к списку