ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Главная гонка Фурманова, посвященная  100-летию города Фурманова 29.01.2018

Главная гонка Фурманова, посвященная 100-летию города Фурманова

27 января в деревне Земляничный Фурмановского муниципального района в рамках 100-летия города Фурманова прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам «Фурмановская лыжня – 2018».

В этом году лыжная гонка собрала около 350 спортсменов России из Ярославля, Тутаева, Костромы, Череповца, Рыбинска, Иваново, Нерехты, Вичуги, Кинешмы, Южы, Шуи, Комсомольска, Наволок, Родников, Тейкова, Фурманова.

Мероприятие посетило более 3000 болельщиков и любителей зимних видов спорта.

Открыл мероприятие молодежный флешмоб Центра детского творчества.

На церемонии открытия присутствующих приветствовали Врип главы Фурмановского муниципального района Соловьев Роман Александрович, Начальник Департамента молодёжной политики и спорта Ивановской области Антон Сергеевич Лопатин, Депутат Ивановской областной Думы Ирина Николаевна Крысина. В этот день чествовали лучших спортсменов и тренеров Фурмановского района. За вклад в развитие физической культуры и спорта благодарности главы района вручены: Вячеславу Кравченко, Мансуру Хусяинову, Виталию Аверину, Даниилу Бурдину. Благодарственные письма Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области вручили: Сергею Рунову и Вячеславу Полякову.

В этот день болельщиков и любителей зимних видов спорта ждали как традиционные развлечения, так и приятные сюрпризы.

Организаторы подготовили для участников соревнований: аттракционы, игровые и эстафетные программы, мастер-классы художественной школы для детей и взрослых, ростовые куклы, торговые ряды, горячая солдатская каша и чай, катание на снегоболотоходе «Бобр» и снегоходе МЧС России, яркое оформление мест гуляний громадными фигурами Снеговиком, Воздушным шаром и многое другое.

Особой популярностью у фурмановцев пользовался мобильный прокат лыж, организованный отделом образования администрации Фурмановского муниципального района в автобусе у клуба деревни Земляничный.

Для размещения транспорта участников гонки была подготовлена специализированная автостоянка. Расстановка осуществлялась сотрудниками ГИБДД и сотрудниками отдела ГО и ЧС администрации Фурмановского муниципального района.

В этот день все желающие смогли отдохнуть в палаточном городке, подготовленным военнослужащими 98-ой Воздушно-десантной дивизии и сотрудниками главного управления МЧС России по Ивановской области.

У центральной сцены выступили творческие коллективы Центрального Дворца культуры – Народный коллектив «Веснушки» (руководитель Виктор Викторович Балдин), «Русские узоры» (руководитель Наталья Морева), солисты ЦДК.

Для удобства гостей в течение дня был организован бесплатный подвоз жителей, организована работа волонтеров из состава обучающихся общеобразовательных учреждений города и района, Фурмановского технического колледжа. Соревнования обслуживали сотрудники скорой медицинской помощи, сотрудники полиции.

Предварил соревнования «Забег здоровья», в котором приняли участие более ста шестидесяти человек: сотрудники администрации Фурмановского муниципального района, главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций города и района, педагоги, обучающиеся общеобразовательных учреждений и профессионального колледжа, жители.

И, конечно же, главное событие – это соревнования по лыжным гонкам, которые вызвали живой интерес у всех болельщиков и гостей спортивного праздника. Новая форма судейства, с использованием электронных систем контроля, показала свою оперативность в определении результатов спортсменов и эффективность работы судейской бригады, возглавляемой директором Детско-юношеской спортивной школы Александром Карпановым.

Соревнования проходили среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения и 2002-2004 годов рождения, среди мужчин и женщин 1999 г.р., ветеранов мужчин и женщин 40-49 лет и 50 лет и старше на дистанциях 5 км, 7,5 км, 15 км, 30 км.

Старт первому забегу на 5 км дал начальник Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Антон Сергеевич Лопатин.

Кульминацией соревнований стал старт гонки на самую длинную дистанцию – 30 км. В результате напряженной и честной борьбы победителем стал Артамонов Сергей из города Нерехта (результат 1 час 27 мин. 3 сек.), серебро завоевал Мастер спорта – Иван Вахотин ( Иваново) (его результат 1 час 28 мин. 45 сек.), бронзовым призером стал Николай Лохов из Нерехты с результатом 1 час 28 мин. 57 сек.

В категории «девушки 2002-2004 г.р.» на дистанции 5 км победителем стала - Сбитнева Ирина (г. Шуя), Куликова Анна (г. Иваново), Демидова Екатерина ( г. Иваново);

- в категории «женщины ветераны 40-49 лет»: Елисеева Ирина ( г.Родники), Ефремова Ольга ( г. Вичуга), Павлова Светлана ( команда «Возрождение»);

- в категории «женщины ветераны 50 лет и старше»: Смолякова Ирина (г. Нерехта), Зернова Гюзель (г. Иваново).

- в категории «старшие девушки 2000-2001 г.р.» на дистанции 7,5 км победителем стала - Курицына Анастасия (г.Нерехта), Кулезина Екатерина (г. Кинешма), Капустина Александра (г. Иваново);

- в категории «женщины 1999 г.р. и старше» на дистанции 7, 5 км первое место завоевала – Рыбакова Екатерина (г. Волгореченск), второе у Блиновой Екатерины (г.Иваново), третье у Тулуповой Ирины (г. Кинешма);

- в категории «мужчины ветераны 40-49 лет» на дистанции 15 км, первое место завоевал кандидат в Мастера спорта – Башурин Валерий (г. Ярославль), второе у Архипова Эдуарда (г. Приволжск), третье у Смекалова Александра (г. Кострома);

- в категории «в категории «мужчины ветераны 50 лет и старше» на дистанции 15 км, первое место завоевал Суханов Олег (г. Иваново), второе место у Моделкина Михаила (г. Тутаев), третье место завоевал – кандидат в Мастера спорта Лебедев Олег (г. Кострома);

- в категории «юноши 2000-2001 г.р.» на дистанции 15 км, первое место занял – кандидат в Мастера спорта, Телегин Егор (г. Кинешма), второе место у перворазрядника - Суркова Алексея (г. Иваново), третье место завоевал Померанцев Николай (г. Нерехта);

- в категории «юноши 2002-2004 г.р.» на дистанции 7,5 км, первое место завоевал Торопыгин Андрей (г. Нерехта), второе место у перворазрядника - Анишина Александра (г. Иваново), третье место занял Нестеров Никита (г. Нерехта).

В церемонии награждения победителей и призеров гонки приняла участие - Мастер спорта международного класса, неоднократный победитель чемпионатов Центрального федерального округа, Призер Кубка России, бронзовый призер Чемпионата России – Малиновская (Смелкова) Анна.

Все призёры и победители были отмечены ценными призами, медалями и грамотами, учреждёнными администрацией Фурмановского муниципального района и социальными партнёрами лыжной гонки: «Фаберлик», бильярдный клуб «Кактус» - Дикая восьмерка и компании «АртСалют», информационный партнер « Авторадио».