Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Долги организаций больше не тайна 04.12.2018

Долги организаций больше не тайна

           С 1 августа 2018 информация о налогоплательщиках, которая раньше относилась к налоговой тайне, опубликована на портале «Прозрачный бизнес».

Сервис «Прозрачный бизнес» позволяет получить сводную информацию о налогоплательщике - организации, включающую в себя сведения об уплаченных налогах, о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, о совершенных налогоплательщиком налоговых правонарушениях, суммах доходов и расходов, иные сведения, предусмотренные пунктом 1.1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации.

Обновление указанных сведений в сервисе осуществляется одновременно с размещением этих сведений на сайте ФНС России в форме открытых данных (Приказ ФНС России от 29 декабря 2016 года № ММВ-7-14/729@):

- о наличии в Едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности;

- о статусе субъекта малого и среднего предпринимательства в соответствии со сведениями Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что размещение сведений в сервисе проводится поэтапно. С 1 августа 2018 года были открыты данные о применяемых бизнесом специальных налоговых режимах, об участии в консолидированных группах налогоплательщиков, а также о среднесписочной численности работников.

На втором этапе, начиная с 1 октября раскрыты данные о доходах и расходах (по данным бухгалтерской отчетности), суммах уплаченных налогов, сборов и страховых взносов.

На третьем этапе - 1 декабря 2018 года - в сервис планируется загрузить информацию о налоговых нарушениях, суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Сервис позволяет также получить сравнительную информацию о налогоплательщиках-организациях по заданным критериям.

Уникальность сервиса «Прозрачный бизнес» заключается в аккумуляции важнейшей информации о компаниях и простоте получения этих сведений заинтересованными лицами. Эта информация даёт возможность сделать вывод о благонадёжности организации или, наоборот, её фиктивности. Иными словами Федеральной налоговой службой реализован мощнейший инструмент проявления налогоплательщиками «должной осмотрительности».

Да и собственникам бизнеса не помешает взглянуть на себя, что называется, со стороны - найти ошибки, определить их характер, причины возникновения. Ведь это поможет сократить потери, а то и вовсе избежать ответственности.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области (далее - инспекция) призывает руководителей организаций, имеющих задолженность по налогам и страховым взносам, погасить ее в кратчайшие сроки, чтобы не испортить себе репутацию и не оказаться в сервисе с непогашенными долгами.

В целях погашения сложившейся задолженности Инспекцией было выставлено свыше 5,7 тысяч требований об уплате налога на сумму 136,2 млн. рублей. При этом принято 4,6 тысяч решений о взыскании долга за счет денежных средств на банковских счетах, а также электронных денежных средств на сумму 38,8 млн. рублей. Кроме того, в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих долги перед государством, направлено около 1,8 тысяч постановлений о взыскании налогов на сумму 20,1 млн. рублей. 


Количество показов: 2228

Возврат к списку