Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
29.12.2018

Результаты работы Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 2018 год

Результаты работы Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 2018 год

28 декабря 2018 года Руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям И.Н. Сиротин довёл до сотрудников управления предварительные результаты работы за 2018 год.

За отчётный период Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено 1875 плановых и внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Эффективность проверок составила 100%. По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 2568 протоколов, выданы предписания об устранении правонарушений. Вынесено 2386 постановлений о привлечении нарушителей к административной ответственности. Управлением наложено штрафов на общую сумму 24,5 млн. рублей. Вынесено 709 представлений, предупреждений, устных замечаний.

В сфере ветеринарного надзора проведено 2376 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 624 плановые и внеплановые проверки в рамках исполнения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», 1550 досмотров поднадзорных грузов на железнодорожном и автомобильном транспорте, 202 совместных мероприятия с органами МВД России, прокуратуры, таможни, ветеринарной службой регионов, выезды по жалобам. Проконтролировано качество дезинфекции 1441 вагона.

Досмотрено 1,2 тыс. тонн сырья и продукции животного происхождения, 79 тыс. тонн кормов, изъято из оборота 4 тонны опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции. Выявлено 719 нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации и технических регламентов Таможенного союза. Наложено штрафов на общую сумму 6 млн. 379 тыс. рублей.

В рамках исполнения поручений Председателя Правительства Российской Федерации проведено 239 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки. По результатам контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 250 административных производств, применены штрафные санкции на общую сумму 2 млн. 621 тыс. рублей.

В ходе совместных мероприятий с органами таможни и прокуратуры выявлено, изъято и уничтожено 110 кг «санкционной» продукции животноводства, производства Германии, Финляндии и Польши.

В ходе реализации Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов и Плана проведения лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, проведён отбор 2582 пробы поднадзорной продукции и кормов, реализуемых и вырабатываемых предприятиями региона и других областей. По результатам лабораторных исследований 303 образца не соответствовали установленным требованиям безопасности. В том числе 93 пробы молочной продукции не соответствовали по жирно-кислотному составу, в 21 пробе обнаружены консерванты. С целью предотвращения попадания на стол потребителя небезопасной продукции Управлением приостановлено действие 41 декларации о соответствии производителей продукции из Ивановской, Костромской, Московской, Курской областей, Краснодарского края.

В рамках эпизоотического мониторинга отобрано и направлено на исследование в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир и ФГБУ «ВГНКИ» г. Москва 3898 проб патматериала на такие болезни, как африканская и классическая чума свиней, лептоспироз, грипп птиц и болезнь Ньюкасла, сальмонеллез, пуллороз-тиф, контагиозная плевропневмония, чума мелких жвачных, губкообразная энцефалопатия и алеутскую болезнь норок.

В сфере фитосанитарного надзора, надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки и семенного контроля проведено 570 плановых и внеплановых проверок и 4310 иных контрольно-надзорных мероприятий (инспектирований, досмотров, обследований, рейдов, проверок с прокуратурой), по результатам которых составлено 1172 протокола об административных правонарушениях, наложено 2,068 млн. руб. штрафов.

За отчетный период по результатам досмотров и экспертиз выявлено 7 видов карантинных объектов в 41 случае обнаружения: амброзия трехраздельная, амброзия полыннолистная, череда волосистая, тутовая щитовка, западный цветочный трипс, восточная плодожорка, малый черный еловый усач. По фактам выявления карантинных объектов приняты следующие меры: 0,6 тонн семян озимой ржи, 6 тонн семян многолетних трав, более 6 тыс. пакетов семян овощных культур, 12,1 тонн абрикосов, 10 кг клубники, 960 куб. м лесоматериалов - уничтожено, 300 куб. м лесоматериалов обеззаражены с привлечением специалистов ФКП «Республиканский фумигационный отряд». Почти 1,9 тыс. тонн зерна и шрота направлены на переработку по технологии лишения семян жизнеспособности.

За отчетный период приказами Управления упразднены 20 карантинных фитосанитарных зон, общей площадью 126,2 га на территориях Костромской и Ивановской областях по 3 карантинным объектам: повилика (107 га), рак картофеля (3,5 га), западный цветочный (калифорнийский) трипс (15,7 га).

В сфере зерна и продуктов его переработки проверено более 4,7 тыс. партий продукции общим весом более 197 тыс. тонн. Кроме того, при ввозе импорта подтверждено соответствие требованиям Российской Федерации 25,3 тыс. тонн солода и шрота.

По результатам проверок из оборота торговых предприятий и государственных учреждений изъято 4,9 тонны крупы с нарушениями: отсутствие документов, подтверждающих её качество и безопасность, отсутствие маркировки, с истекшим сроком хранения пищевой продукции. По предписаниям государственных инспекторов за отчетный период утилизировано и уничтожено крупы общим весом 594 кг.

По выявленным нарушениям требований Технических регламентов Таможенного союза приостановлено действие и отозвано 53 декларации о соответствии, оформленных производителями зерна и продуктов его переработки, осуществляющими деятельность в Ярославской, Омской, Курской, Саратовской, Нижегородской, Костромской, Владимирской, Рязанской, Тамбовской областях и в Краснодарском крае.

При взаимодействии с представителями органов таможни и транспортной прокуратуры изъято, а затем уничтожено на полигонах ТБО 44 партии плодоовощной «санкционной» продукции общим весом 6,21 тонны.

В сфере семенного контроля в розничной и уличной торговле проконтролировано более 2 тыс. партий пакетированных семян и посадочного материала (170 тыс. пакетов семян, 22 тыс. штук саженцев), из которых 1230 партий (61,5 %) реализовались с нарушениями: без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, с нарушением правил маркировки пакетированных семян, с истекшим сроком действия документов, подтверждающих сортовые и посевные качества, реализация семян, сорта которых не внесены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации». Виновные лица привлечены к административной ответственности, а партии, реализуемые с нарушениями, изъяты из оборота.

В сфере земельного надзора проведена 681 плановая и внеплановая проверка в отношении юридических, должностных и физических лиц, органов местного самоуправления, 9 административных расследований, 72 плановых (рейдовых) осмотра, 82 административных обследования объектов земельных отношений, 98 мероприятий в соответствии со ст. 28.1 КоАП.

Общая площадь проконтролированных земель сельскохозяйственного назначения составила 315,77 тыс. га. Площадь земель, используемых с нарушением земельного законодательства, составила 23,94 тыс. га. По результатам надзорных мероприятий составлено 677 протоколов об административном правонарушении, выдано 430 предписаний. Наложено штрафов на сумму 16 млн. 205 тыс. рублей.

В результате проводимых мероприятий по контролю исполнения предписаний введено в сельскохозяйственный оборот ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на площади почти 7,23 тыс. га. Добровольный отказ от земельных участков получен на площади 7,37 тыс. га.

В ходе надзорных мероприятий отобрано 938 почвенных образцов на определение показателей плодородия почвы, загрязненности и токсичности почвенного слоя опасными веществами с общей площади 6,15 тыс. га. Данные образцы направлены в ФГБУ «Нижегородский референтный цент Россельхознадзора», ФГБУ «Тверская МВЛ» для проведения лабораторных исследований.

В областные управления Федеральной налоговой службы направлена информация о 215 правообладателях 226 земельных участков общей площадью более 25 тыс. га, не используемых в соответствии с установленным видом использования, для применения повышенной ставки земельного налога.

В целях исполнения п. 8 Перечня поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Хлопонина, указаний Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также в целях недопущения палов травы на землях сельскохозяйственного назначения, Управление активно взаимодействует со специалистами Главного Управления МЧС России по Костромской области. Обследования участков проводятся с использованием летательного аппарата квадрокоптера. За 2018 год проведено 22 совместных мероприятия, обследовано более 30 земельных участков на площади более 6 тыс. га, расположенных в Нерехтском, Судиславском, Костромском, Красносельском муниципальных районах Костромской области, Ивановском и Фурмановском муниципальном районе Ивановской области. По результатам административных обследований Управлением проведены внеплановые выездные проверки.

От муниципальных образований Костромской и Ивановской областей в адрес Управления поступило 22 материала о выявленных случаях нарушения земельного законодательства в рамках осуществления муниципального земельного контроля. По всем материалам проведены документальные проверки с привлечением должностных и юридических лиц к административной ответственности в виде штрафов.

При проведении мероприятий по государственному земельному надзору выявлено 28 несанкционированных свалок ТБО на землях сельскохозяйственного назначения как в Костромской, так и в Ивановской области, на общей площади 13,8 га, виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В принудительном порядке решением Арбитражного суда Костромской области у Государственного специализированного Российского экспортно-импортного банка (АО «РОЭКСИМБАНК») изъят земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 927,5 га, расположенный в Галичском муниципальном районе Костромской области, по материалам, направленным в 2017 году.

В сентябре-ноябре 2018 года в органы исполнительной власти регионов направлены материалы в отношении трех граждан, не использующих земельные участки для сельскохозяйственного производства в течение срока, установленного Федеральным законом от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», расположенные в Солигаличском и Нерехтском муниципальных районах Костромской области, в Фурмановском муниципальном районе Ивановской области общей площадью 521,4 га. На отчетную дату подготовлены исковые требования о принудительном изъятии земельных участков, которые направлены в суды общей юрисдикции.

Кроме того, за отчетный период в администрацию Фурмановского муниципального района Управлением направлен административный материал по земельному участку сельскохозяйственного назначения, находящемуся в собственности муниципального района и сданного в аренду юридическому лицу, общей площадью 2096,86 га для принятия решения о расторжении договора аренды, в виду его ненадлежащего использования в течении пяти лет в соответствии с его назначением.

В целях профилактики правонарушений Управлением выдано 217 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, проведено 465 семинаров и консультаций, в средствах массовой информации и сайтах размещено публикаций и сюжетов - 5070.



Количество показов: 2095

Возврат к списку