А любители автоспорта праздновали Масленицу в зрительской зоне трассы Хромцовского карьера просмотром мини-ралли «Текстильный край – март 2019». " />
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
«Гуляй, Масляница!»: как фурмановцы зиму проводили и весну встретили   Отличные выходные 12.03.2019

«Гуляй, Масляница!»: как фурмановцы зиму проводили и весну встретили Отличные выходные

Жители и гости Фурманова приняли участие в народных забавах, ели блины, угощались ароматным чаем и увидели сжигание соломенного чучела.
А любители автоспорта праздновали Масленицу в зрительской зоне трассы Хромцовского карьера просмотром мини-ралли «Текстильный край – март 2019».

10 марта жители Фурмановского района отмечали последний день Широкой Масленицы. Праздничные мероприятия прошли во всех сельских поселениях и в Летнем саду города Фурманова. На народные гулянья в районном центре вышли сотни жителей.

Проводы зимы администрация района подготовила в традиционном формате. С самого утра на площадке у главной сцены работали аттракционы и ярмарка, где можно было купить памятные масленичные сувениры.

Для маленьких гостей развернулось несколько развлекательных площадок. На одной из них мастер-классы провели преподаватели Детской художественной школы. Для непосед работала спортивная площадка с играми и эстафетами.

Масленица традиционно сопровождалась песнями и танцами. Концертную программу открыл народный ансамбль «Веснушки».
С приветственным словом к гостям праздника обратился глава Фурмановского района Роман Соловьев: «Добрый день, друзья! Хочу поздравить всех очаровательных, привлекательных, уважаемых девушек, мам, бабушек с прошедшим праздником – Международным женским днем! Всем гостям праздника - хорошего настроения, позитива, поучаствовать в разных конкурсах, покушать блинов! Весеннего, яркого, солнечного настроения! С праздником друзья!»

Всех угощали блинами и ароматным чаем. Да не простым.
В городе провели народный конкурс на лучшее оформление самовара «Барин самовар». Необычайная популярность самовара в нашей стране на протяжении уже более двухсот пятидесяти лет объясняется тем, что этот металлический агрегат для нагревания воды обрел живую душу, став воплощением гостеприимства и радушия, дружеского общения, задушевных бесед, домашнего покоя и уюта. Для участия в нем было подано 30 заявок.

Конкурсанты использовали свои самовары с историей. Начищенные до блеска они были необычно украшены, расписаны, обшиты, обклеены. А еще были нарисованные самовары и пирог-самовар.

По итогам городского конкурса «Барин самовар» победа была присуждена Крайновой Елене (МДОУ детский сад №4 «Солнышко»). Ей достался главный приз конкурса - самовар.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» победителем стали Кругловы Татьяна и Матвей (МДОУ детский сад №14 «Родничок»).

В номинации «Самовар антикварный» победа досталась команде МДОУ детский сад №6 «Колокольчик».

Победителем в номинации «Самовар сувенирный» победителями стали Новожиловы Дарья и Полина (МДОУ детского сада №12 «Аленка»).

А еще, в семейных фотоальбомах появятся фото с символом гостеприимства - трехметровым самоваром.

Какая Масленица без хорошего чая. На городском конкурсе «Чайных дел мастера» 15 участников представили разные рецепты этого напитка: традиционные и с травяными добавками, просто из трав и настоящий русский чай, или Иван-чай. Были представлены красиво оформленные и сервированные чайные столы с разнообразными чайными заварками, домашней выпечкой, вареньем, медом.

Жюри конкурса пришлось непросто. В конкурсе учитывалось все: техника приготовления напитка, гармоничность цветовой гаммы и вкусовых качеств, оригинальность рецептуры, названия и оформления, уровень презентации рецепта чая.

В итоге:

- главный приз получила команда МДОУ детский сад №6 «Колокольчик»;

- в номинации «Лучшее оформление чайного стола» победителями стали Смирнова Елена и Белякова Марина ( МДОУ детский сад №9 «Сказка»);

- в номинации «Лучший чайный микс» победила команда МДОУ детский сад №4 «Солнышко»;

- в номинации «Лучший чай собственного сбора» приз достался Сябитову Александру и Шевченко Елене (МДОУ детский сад №13 «Светлячок»);

- в номинации «Лучший рецепт выпечки к чаю» победителем стала Соколова Наталья ( МДОУ детский сад №4 «Звездочка»).

Приз зрительских симпатий был вручен МДОУ детский сад №1 «Ромашка»

Продолжился праздник молодецкими забавами. Традиционно, каждый желающий мог попробовать свои силы. Главной масленичной забавой в парке стал ледяной столб, на который смельчаки пытались взобраться за подарками. Победителям и участникам вручались призы.

Администрацией района был организован специальный бесплатный рейс автобуса к месту событий в п. Хромцово .

Очередной –четвертый этап межмуниципальных учебно-тренировочных соревнований «Текстильный край - март 2019» традиционно прошел на грунтовой дороге общего пользования в поселке Хромцово Фурмановского района. К старту официально были допущены 23 экипажа из городов: Владимир, Иваново, Москва, Ярославль, Подольск, Череповец, Сочи, Хотысово МО, Химки МО.

Торжественное открытие соревнований, завершающих зимний сезон, прошло у Дома культуры.

Оттуда экипажи отправились на трассу Хромцовского карьера. Из-за по прежнему минусовых ночных температур, гонщиков поджидало по настоящему скользкое покрытие, а жесткие бруствера – повышали цену ошибки....

В зрительской зоне, в перерыве, работало ралли-такси.

А в Летнем саду не давали скучать скоморохи на ходулях и ростовые куклы с шутками и затеями.
В завершение праздника, как и принято, Масленица завершилась сжиганием чучела, символизирующим конец зимы и начало весны.

У всех осталось много отличных семейных фотографий, незабываемых впечатлений и добрых воспоминаний! И, как говорится, и мы там были, чай с медом пили!!! 


Количество показов: 1873

Возврат к списку