Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Районное родительское собрание в ЦДТ: «Дети – театр-творчество». 26.03.2019

Районное родительское собрание в ЦДТ: «Дети – театр-творчество».

22 марта в Центре детского творчества родителей Фурмановского района вовлекали в тему развития домашних семейных театров.

Приглашенных представителей родительской общественности из 24 образовательных учреждений района: 11 детских садов, 9 школ и 4 учреждений дополнительного образования, встречали воспитанники музыкальной школы и объединения «Театральной игротеки» ЦТД.

Нужно отметить, что юные актеры под руководством педагога дополнительного образования Ольги Осокиной впервые участвовали в творческом конкурсе «Сказка 37», проходившего в рамках XVIII Областного кинофестиваля «Дети и сказка. Памяти Алексадра Роу». Специально, для участия в конкурсе, сказочные декорации изготовил Владимир Журавлев с обучающимися «Изостудии». Родители изготовили костюмы Кощея Бессмертного и Емели. Все это помогло завоевать «Диплом второй степени» в номинации «Театральное творчество».

За полчаса до начала собрания, мастер-классы по театрализации для родителей провели педагоги детского сада №2 «Теремок». Они рассказали и показали, как сделать домашний театр теней, о его разновидностях, о том, что нужно для домашнего театра и как устроить представление вместе с детьми. Для того, чтобы закрепить полученные знания, старший воспитатель Марина Павлова подготовила памятки с полезными советами.

Собрание открыла заместитель начальника отдела образования Светлана Творогова, обозначив главную тему встречи, – формирование позитивных детско-родительских отношений.

О значении театра в личностном и познавательном развитии детей рассказала председатель Совета родительской общественности Ирина Драгунова и провела встречу.

Учитель начальных классов Иванковской средней школы Елена Крылова рассказала о школьном кукольном театре. Елена Борисовна поделилась опытом проведения внеурочных занятий для учеников начального звена.

Участником нетрадиционного родительского собрания стал коллектив Ивановского областного театра кукол.

Актриса театра Вера Павлова заверила, что «Театр кукол» не только для малышей. Кукольный театр – это особый вид театрального представления, в котором вместо актеров или наряду с ними действуют куклы. Из 44 спектаклей в репертуаре: 11 для зрителей старшего дошкольного возраста, 12 - взрослым школьникам, 7 – поставлено по произведениям школьной программы: «Левша», «Каштанка» и другие. С полным репертуаром и афишей мероприятий можно познакомиться на официальном сайте театра. http://www.ivkukla.ru

В Ивановском театре кукол проводится серия мастер-классов для педагогов детских дошкольных учреждений, занимающихся постановкой спектаклей с детьми. В Год театра разработан целый ряд мастер-классов и лекций, в которых принимают участие педагоги, воспитатели, музыкальные руководители детских садов.

Отличным примером театрального мастерства стала постановка «Без слов». Актеры показали особенности управления куклами-марионетками с использованием обычных предметов. Например, шляпы. Родители и дети с одинаковым интересом следили за представлением. Их дружный смех – лучшее доказательство магии театра, объединяющей зрителей всех возрастов.

Десятая школа представила вниманию зрителей проект «Детство. Двойняшки. Театр».С этим проектом ребята стали победителями «Я- гражданин России».

Воспитанники «Ивановского областного центра психолого-медико социального сопровождения» представили показ мод. Тем самым раскрыли тему театра моды, как пример слияния актерского мастерства, пластики и моделирования одежды.

По итогам собрания принято решение, что такая форма работы с родителями будет продолжена.  


Количество показов: 2813

Возврат к списку