Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
10.04.2019

Руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям принял участие в совещании по вопросам эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения

5 апреля в Администрации Костромской области под председательством Главного Федерального инспектора Костромской области Николая Панкова прошло совещание по вопросам эффективного использования и введения в сельскохозяйственный оборот земель сельскохозяйственного назначения.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Сиротин И.Н., первый заместитель Губернатора Костромской области Афанасьев А.Е., руководители департаментов агропромышленного комплекса, имущественных и земельных отношений, представители областной Прокуратуры и муниципальных образований региона.

Руководитель Управления Россельхознадзора Игорь Сиротин в своем выступлении рассказал об осуществлении контроля за состоянием земель сельхозназначения путем проведения их плановых осмотров и обследований.

По его словам, за 2018 год и три месяца 2019 года Управлением Россельхознадзора на территории Костромской области было проведено более 700 контрольно-надзорных мероприятий, включающих проверки, административные расследования, плановые (рейдовые) осмотры. За этот период было выявлено 470 нарушений требований земельного законодательства на площади более 20 тыс. га. Информация о 168 правообладателях, не использующих свои земельные участки по прямому назначению, направлена Управлением Россельхознадзора в Федеральную налоговую службу Костромской области для повышения для них ставки земельного налога с 0,3% до 1,5%. Планируемая сумма поступлений дополнительных налогов в бюджеты муниципальных образований – более 10 млн рублей.

Игорь Сиротин поднял вопрос взаимодействия структур государственного и муниципального земельного контроля при проведении надзорных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения. За период с 2014 по 2017 год материалов проверок муниципального земельного контроля в Управление Россельхознадзора не поступало, а в 2018 году поступило всего шесть.

В заключение своего выступления руководитель Управления Россельхознадзора внес предложения для усовершенствования дальнейшей работы по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения.

Он предложил главам муниципальных образований следующее:

- активизировать работу в части проведения муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

- усилить работу по оформлению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей, что позволит местным органам власти систематизировать информацию о наличии на территории поселений земель сельскохозяйственного назначения, количестве собственников, оформивших земельные участки в установленном порядке, и количестве невостребованных земельных долей;

- поставить на кадастровый учет земельные участки сельскохозяйственного назначения, занятые дорогами, соединяющими населенные пункты, с целью перевода их в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики.  


Количество показов: 2005

Возврат к списку