Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
16.04.2019

Налоговики предостерегают: соглашаясь на фиктивное ведение бизнеса, вы становитесь соучастником экономического преступления

       В настоящее время налоговыми органами выявляется значительное количество граждан, на которых обманным путем зарегистрированы фирмы-«однодневки» или оформлено фиктивное предпринимательство. Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области предостерегает: регистрируя фирму-«однодневку» на свое имя или индивидуальное предпринимательство в целях осуществления фиктивной деятельности, гражданин становится соучастником преступления в сфере экономической деятельности.

Фирмы - «однодневки» создаются для осуществления сомнительных финансовых операций, которые являются частью схем обналичивания огромных сумм денежных средств. Чаще всего в качестве номинальных (подставных) учредителей и руководителей, регистрирующих за вознаграждение на свое имя фирмы-«однодневки», а также для регистрации индивидуальных предпринимателей для осуществления фиктивной деятельности мошенники привлекают введенных в заблуждение студентов, женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, пенсионеров, лиц без определенного места жительства и безработных граждан.

Необходимо понимать, что подставное лицо может стать фигурантом уголовного дела. Уголовным кодексом Российской Федерации за незаконное образование (создание) юридического лица через подставных лиц, за представление в регистрирующий орган данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (статья 173.1 УК РФ). За предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности для совершения аналогичных действий предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей или исправительных работ на срок до двух лет (статья 173.2 УК РФ).

Поэтому будьте бдительны, не предоставляйте свой паспорт и не подписывайте заявление о государственной регистрации, если не планируете управлять организацией и участвовать в ее деятельности.

В том случае, если вы или ваши близкие стали жертвой мошенников, важно как можно скорее обратиться в налоговые и правоохранительные органы. Оперативно обратившись в указанные органы, вы получите помощь и схему дальнейших действий по выходу из проблемной ситуации.


Количество показов: 1792

Возврат к списку