О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода при осуществлении деятельности Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 1 квартал 2019 года на территории Ивановской области 

" />
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
26.04.2019

Россельхознадзор информирует

25 апреля 2019 года состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода при осуществлении деятельности за 1 квартал 2019 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской деятельности на базе ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева».

В соответствии с приоритетной федеральной программой «Реформа контрольной и надзорной деятельности» целью публичных мероприятий является осуществление систематического мониторинга правоприменительной практики, выявления наиболее массовых, типичных нарушений и принятия эффективных мер по их предупреждению и профилактике со стороны контрольно-надзорных органов. Перед началом мероприятия всем присутствующим был продемонстрирован видеоролик о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В публичных обсуждениях в Ивановской области приняли участие более ста человек. В мероприятии участвовали: руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям И.Н. Сиротин, заместитель руководителя С.В. Леонов, заместитель начальника Управления делами, государственной службы и правового обеспечения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору А.В. Жаворонок, ректор ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева», депутат Костромской областной Думы Д.А. Рябов, заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области, руководитель ВОД «Волонтёры Мира» Ивановской области В.П. Смирнов, депутат Ивановской областной Думы, член комитета по экономике, промышленности, сельскому хозяйству Е.Г. Астафьев, сотрудники Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, представители органов исполнительной власти Ивановской области, представители СМИ, общественных объединений предпринимателей области, Общественной палаты Ивановской области, члены Общественного совета при Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в области, хозяйствующие субъекты, занятые в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; руководители и специалисты органов государственного контроля (надзора) федеральных и региональных ведомств, главы администраций муниципальных районов области, студенты старших курсов сельскохозяйственной академии.

Открывая мероприятие, руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Игорь Николаевич Сиротин выступил с приветственным словом к участникам, подробно остановился на целях и задачах реформы контроль-надзорной деятельности, основных направлениях и результатах деятельности в сфере государственного ветеринарного, фитосанитарного, земельного надзора, надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки, семенного контроля с применением риск-ориентированного подхода, результатах правоприменительной практики и профилактике правонарушений. Так за отчётный период Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено 510 плановых и внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Эффективность проверок составила 100%. По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 590 протоколов, выданы предписания об устранении правонарушений. Привлечено 561 лицо к административной ответственности. Управлением наложено штрафов на общую сумму 11 млн. 24,5 тыс. рублей. Вынесено 124 представления, предупреждения, устных замечаний.

По результатам мониторинговых исследований пищевой продукции и кормов выявлено 13 % проб, несоответствующих требованиям безопасности и качества, в области карантина растений выявляемость составила 100%, в области зерна, крупы, комбикормов - 77%, в области семеноводства – 80%.

В результате мер реагирования при выявлении небезопасной или некачественной продукции отозвано или приостановлено 34 декларации о соответствии.

В рамках исполнения указов Президента Российской Федерации выявлено и уничтожено 1,2 тонны плодоовощной и животноводческой продукции, запрещённой к ввозу в страну.

В целях профилактики правонарушений Управлением выдано 162 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, проведено 35 семинаров и консультаций, в средствах массовой информации и сайтах размещено публикаций и сюжетов - 1543.

И.Н. Сиротин подчеркнул, что деятельность Управления максимально открыта и доступна: на сайте управления регулярно и своевременно размещается информация о итогах работы, новых нормативных актах, разъясняются возникающие вопросы, работает электронная приёмная.

О применении риск-ориентированного подхода по основным направлениям надзорной деятельности Управления выступили заместитель руководителя, заместители начальников профильных отделов. В своих докладах они также осветили новые законодательные акты, основные нарушения требований законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорной деятельности.

В ходе мероприятия задавались и разъяснялись вопросы по обеспечению продовольственной безопасности региона, сохранению благополучия эпизоотической обстановки и фитосанитарного состояния в области, сохранению и восстановлению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения. Были даны рекомендации по профилактике нарушений и разъяснены отдельные требования нормативно-правовых актов.

Подводя итоги публичного обсуждения, И.Н. Сиротин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и пригласил для участия в дальнейших публичных слушаниях.

Присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений. 


Количество показов: 2118

Возврат к списку