Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
01.09.2016

Фурмановской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

 В соответствии с ч. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

В соответствии с ч. 8 ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

В ходе проверки установлено, что ширина береговой полосы водного объекта общего пользования – р. Шача от уреза воды до забора, ограждающего земельные участки, принадлежащие ООО «СКС» составляет от 6 до 10 м..

Наличие сплошного забора в границах береговой полосы водного объекта общего пользования нарушает право каждого гражданина пользоваться береговой полосой водного объекта для осуществления любительского и спортивного рыболовства.

По итогам проверки межрайонной прокуратурой в отношении генерального директора ООО «СКС» Соленова С.В. 16.08.2016 возбуждено дело об административном правонарушении ст. 8.12.1 КоАП РФ – «несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе».

Материалы проверки направлены на рассмотрение в Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области.

Кроме того, генеральному директору ООО «СКС» внесено представление.



Количество показов: 3508

Возврат к списку