Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
18.11.2019

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота и её профилактика

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭ КРС) — медленно развивающаяся прионная болезнь, характеризующаяся длительным до 2,5 — 8 лет инкубационным периодом, поражением центральной нервной системы и 100% гибелью заболевших животных. Прионные болезни - летальные нейродегенеративные болезни, выявленные у млекопитающих животных нескольких семейств. Наиболее известны прионные болезни у животных, принадлежащих к семействам: полорогих, оленевых, кошачьих, куньих и приматов. Прионные болезни известны и у человека. В основе их лежат генетические, инфекционные или спорадические механизмы. Одни прионные болезни животных и человека известны давно, другие, например, губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭ КРС, BSE) и ставшие следствием заражения агентом ГЭ КРС прионные болезни у зоопарковых животных семейств кошачьих и полорогих, – появились в 80-е годы прошлого века.

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭ КРС, BSE) впервые в мире была зарегистрирована в Великобритании, в 1986 году. В 1988 г. было доказано, что причиной возникновения ГЭ КРС является кормление крупного рогатого скота мясокостной мукой, полученной из тканей жвачных животных. В середине 90-х годов прошлого столетия у людей был выявлен новый вариант болезни Крейтцфельдта-Якоба (вБКЯ), и было доказано, что причиной его возникновения является заражение человека возбудителем ГЭ КРС через продукты питания из тканей крупного рогатого скота, инфицированного агентом губкообразной энцефалопатии. В мире от этой болезни умерло около 200 человек.

В результате экспорта из Великобритании кормов животного происхождения и инфицированных животных в инкубационной фазе развития, преимущественно в течение 1980-х, до выявления причины возникновения ГЭ КРС, болезнь появилась в странах Западной и Центральной Европы, а затем в Японии, Канаде и США. Регионы и страны, в которых появилось это заболевание, понесли большие экономические потери, связанные с уменьшением сбыта говядины и живого КРС, а также затратами на проведение мероприятий по борьбе с ней. Было уничтожено около 4 миллионов голов крупного рогатого скота.ГЭ КРС зарегистрирована в Ирландии, Франции, Португалии, Швейцарии, Германии, Нидерландах, Дании, Италии, США, Польше. В России болезнь не регистрировалась.

Поскольку появившиеся клинические признаки связаны, в основном, с отклонением в поведении, то они могут быть обнаружены только при постоянном наблюдением за животными. В начале заболевания клинические признаки ГЭ КРС нехарактерны и могут быть замечены преимущественно человеком, постоянно ухаживающим за этими животными и хорошо знающим их нормальное поведение. Наиболее частыми клиническими признаками ГЭ КРС являются следующие: 1.-облизывание ноздрей и носового зеркальца; 2.-агрессивное поведение; 3.-боязнь входа в ворота; 4.-боязнь мнимых препятствий; 5.- преодоление кажущихся препятствий сильным прыжком; 6.- поднятие хвоста при беге; 7.- чесание уха задней ногой; 8.- широко расставленные ноги в покое; 9. гиперчувствительность к звуку, свету, прикосновениям, проявляющаяся в виде судорог или гиперсаливации; 10.- подкашивание задних конечностей; 11.- выгибание дугой спинного отдела позвоночника; 12.- лягание при легком касании задней конечности; 13.- расстройство произвольных движений задних конечностей, вставание по лошадиному; 14.- животные не могут встать в терминальной фазе болезни. Иногда ранние клинические признаки ГЭ КРС могут быть похожими на таковые при метаболических или других инфекционных болезнях, поэтому единственным надежным способом диагностики ГЭ КРС являются лабораторные диагностические исследования, основанные на выявлении инфекционного агента этой болезни иммунологическими методами.

Чтобы избежать возникновения этого заболевания нужно соблюдать простые правила: не допускать ввоз из неблагополучных стран племенного скота и животноводческой продукции; не скармливать жвачным животным мясокостной муки от крупного рогатого скота и овец; своевременно диагностировать и проводить лабораторный мониторинг проб мозга у убойных животных, особенно старше 3 лет.

В 2019 году при проведении эпизоотологического лабораторного мониторинга специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям на территории Ивановской области отобрано 80 проб головного мозга крупного рогатого скота. Отобранные пробы исследованы в ФГБУ «ВНИИЗЖ», по результатам исследований которых получены заключения об отрицательных диагнозах на ГЭ КРС.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям 


Количество показов: 2182

Возврат к списку