Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
05.12.2019

Начальник фурмановского УПФР встретилась с жителями села Дуляпино

5 декабря начальник Управления ПФР Елена Ильинцева приняла участие в информационной встрече с жителями села Дуляпино. В ходе встречи до селян была доведена актуальная информация по изменениям в пенсионной системе.

Елена Ильинцева рассказала, что с января 2019 года вступил в силу закон о поэтапном повышении пенсионного возраста. Согласно ему, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65. Однако отдельные положения закона предполагают более ранний выход на пенсию. Женщины и мужчины, имеющие большой стаж (не менее 37 и 42 лет соответственно), могут выходить на пенсию на 2 года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее 55 лет женщины и 60 лет мужчины. Важный момент: для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывается только страховой стаж, по сути – трудовая деятельность. Нестраховые периоды, такие как период получения пособия по безработице, уход за детьми, период прохождения военной службы в подсчет страхового стажа в этом случае не входят.

Индексация пенсий, начиная с 2019 года и заканчивая 2024 годом, будет осуществляться с 1 января, а не с 1 февраля, как это было ранее. С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут увеличены на 6,6%, пенсии по государственному пенсионному обеспечению будут повышены с 1 апреля на 7%. Также с января 2020 года будет увеличен прожиточный минимум пенсионера. В Ивановской области его размер составит 8 978 рублей. В связи с этим будет пересмотрена федеральная социальная доплата пенсионеров, чей совокупный доход окажется ниже этого показателя.

Руководитель Управления ПФР также рассказала об удобстве получения электронных услуг Пенсионного фонда в личном кабинете гражданина на сайте pfrf.ru или через портал госуслуг. Как отметила Елена Николаевна, пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде просто и очень удобно. Не выходя из дома можно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, о распоряжении его средствами, получить информацию о размере (остатке) материнского капитала. А также записаться на прием, получить информацию о пенсионном обеспечении, сформировать справку о размере пенсии, других социальных выплат и многое другое.

Во встрече также приняли участие руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Надежда Тришкина и руководитель социальной защиты населения Ольга Груздева.

УПФР в Фурмановском районе 


Количество показов: 2407

Возврат к списку