Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
О принятии Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 21.01.2020

О принятии Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

27 декабря 2019 года вступил в силу Федеральный закон №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанный закон регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

Федеральный закон устанавливает требования к содержанию и использованию животных, в том числе в культурно-зрелищных целях и приютах. А также запрещает:

1) проведение на животных без применения обезболивающих лекарственных препаратов для ветеринарного применения ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль;

2) натравливание животных (за исключением служебных животных) на других животных;

3) отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом;

4) торговлю животными в местах, специально не отведенных для этого;

5) организацию и проведение боев животных;

6) организацию и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных;

7) кормление хищных животных другими живыми животными в местах, открытых для свободного посещения, за исключением случаев, предусмотренных требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, установленными Правительством Российской Федерации.

Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными.

Также положениями Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» предусмотрено появление общественных зооконтролеров. Их задача – защищать права животных. Работать инспекторы будут добровольно и на безвозмездной основе. Однако, для подтверждения статуса и полномочий потребуется удостоверение. Чтобы его получить, необходимо будет обратиться в подразделение Росприроднадзора. Сделать это сможет любой совершеннолетний россиянин. 


Количество показов: 1613

Возврат к списку