Новое оборудование для трудового обучения

Мастерская кабинета труда и технологии школы №1 г. Фурманова оснащена новыми станками.  

" />
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Школьный мир 28.01.2020

Школьный мир

Новое оборудование для трудового обучения

Мастерская кабинета труда и технологии школы №1 г. Фурманова оснащена новыми станками.

«Совсем недавно Татьяна Николаевна вышла с инициативой обновить техническую базу для уроков труда в школе №1, чтобы учащиеся своими рукам мастерили и получали удовольствие от занятий. Мы ее поддержали. Это лишь первый шаг. В 2020 году эти учебные кабинеты превратятся в центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа». Здесь будут З-D принтеры, квадрокоптеры и другое современное оборудование, что позволит нашим фурмановским учащимся идти в ногу со временем, двигаться вперед и самое главное – получать удовольствие от обычной трудовой деятельности в учебное время. По мере необходимости новое оборудование появится и в других школах, где ребята проявляют неподдельный интерес к знаниям и умениям», - рассказал руководитель муниципалитета Роман Соловьев.

Напомним, денежный сертификат на сумму 170 тыс. рублей для приобретения современного оборудования для уроков труда и технологии глава вручил директору школы в преддверии нового года. И вот, уже с начала третьей четверти для реализации творческих задумок в работе с деревом и металлом ребята получили возможность работать на современных сверлильном и токарном станках, фрезерной машине, циркулярной пиле, электролобзиком.

Ученик 7 класса - Виталий Колотилов поделился впечатлениями: «Наверное, вся школа в восторге. Я занимался в кружке. У нас там был самодельный сверлильный станок. Работать на нем сложно, сверла часто ломались. А на новом станке очень удобный рычаг. Вот учусь им пользоваться. Мне нравится.»

В классе шумно. Ребята выпиливают детали подвижной игрушки ручным лобзиком. Допуск к новым станкам нужно получить, сдав теорию по безопасной эксплуатации оборудования преподавателю - Михаилу Новину: «Приступили к работе. Закрепляем теорию. Переносим чертежи на дерево, дальше вытачиваем, сверлим. Современные стационарные станки -многофункциональные, точные и более безопасные».

По программе уроки труда – один раз в неделю, но, при желании ребят, Татьяна Николаевна готова организовать школьный кружок технологии уже в новом учебном году: «Наши ребята получили отличную возможность развиваться-работать на разных видах оборудования, что поможет им в том числе и определиться с будущей профессией».

Роман Александрович вспомнил школьные годы и провел мастер класс на новом оборудовании.

Нельзя не отметить, что благодаря инициативному и неравнодушному к своему делу педагогическому коллективу образовательного учреждения пространство школы становиться комфортным и современным. В этом учебном году для 700-сот учащихся заасфальтирован двор, все светильники в здании заменены на энергосберегающие, в коридорах созданы рекреационные зоны, стал современным актовый зал, где возможна трансформация нескольких зон, появился информационно-библиотечный центр.

Также глава осмотрел столовую и ознакомился с порядком питания учащихся. Завтракают и обедают дети в обновленной столовой. Бесплатно в первой школе питается 140 ребят из начального звена и льготники. Для сравнения, в сентябре 2018 года субсидия покрывала завтрак только для 18-ти человек. В этом году администрация района сохраняет меру социальной поддержки и продолжает обеспечивать бесплатным горячим питанием 51% всех школьников.  


Количество показов: 1789

Возврат к списку