Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
03.02.2020

По материалам проверки, поступившей на рассмотрение в Управление Россельхознадзора из районной прокуратуры, юридическое лицо за нарушение требований земельного законодательства привлечено к административной ответственности

В декабре 2019 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям приняты на рассмотрение материалы дела об административном правонарушении, представленные прокуратурой Лежневского района Ивановской области, по факту нарушения ЗАО СПФ «СтройРегионГрупп» требований земельного законодательства на земельном участке сельскохозяйственного назначения.

Ранее в декабре 2018 года, в деятельности ЗАО СПФ «СтройРегионГрупп» прокуратурой выявлены нарушения требований земельного законодательства при проведении вскрышных работ на земельном участке сельскохозяйственного назначения, в результате которых на месте работ образовался карьер площадью 0,4 га. Работы проводились Обществом без согласования с собственником земельного участка.

За данное нарушение Общество Управлением по материалам прокурорской проверки привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ – самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы с назначением наказания в виде штрафа на сумму 30 00 рублей.

Кроме того, Прокуратурой Лежневского района в Ивановский районный суд направлен иск к ЗАО СПФ «СтройРегионГрупп» с требованием разработать проект рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения, с последующей обязательной рекультивацией участка и введением его в сельскохозяйственный оборот.

Решением суда, вынесенным в марте 2019 года, требования прокурора района удовлетворены в полном объёме - ЗАО СПФ «СтройРегионГрупп» обязано разработать проект рекультивации земельного участка сельскохозяйственного назначения и в течение 6 месяцев провести рекультивацию нарушенных земель.

В ходе прокурорской проверки, проведенной в декабре 2019 года, совместно со специалистами Управления, установлено, что в нарушение указанных требований законодательства, решения Ивановского районного суда, юридическое лицо не обеспечило разработку проекта рекультивации земель и не приступило к рекультивации нарушенного земельного участка.

За невыполнение требований действующего законодательства и решения суда, по результатам проверки прокуратурой района вынесено Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.7 КоАП Российской Федерации - невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по рекультивации земель при осуществлении строительных, мелиоративных, изыскательских и иных работ, что влечет наказания в виде штрафа на юридических лиц в размере от 400 000 до 700 000 рублей.

Постановлением должностного лица Управления ЗАО СПФ «СтройРегионГрупп» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа на сумму 400 000 рублей.

Устранение нарушения земельного законодательства находится на контроле прокурора Лежневского района.   


Количество показов: 1713

Возврат к списку