Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
12.09.2016

Аппаратное совещание 12.09.2016

12 сентября в здании администрации состоялось аппаратное совещание работников администрации, глав администраций городского и сельских поселений, руководителей учреждений, федеральных служб и предприятий.

В начале заседания глава Фурмановского муниципального района Дмитрий Игоревич Ключарев сообщил о кадровых изменениях в учреждениях района. К своим обязанностям в преддверии аппаратного совещания приступили: начальник отдела надзорной деятельности Фурмановского района, майор внутренней службы Алексей Сергеевич Куприянов; главный инженер ОАО «Хромцовский карьер» Кирилл Игоревич Катрич; врио начальника отдела военного комиссариата Ивановской области по городу Фурманов Алексей Валерьевич Бардачев и директор филиала ОАО «Газпром» в городе Фурманов Павел Евгеньевич Гнездов.

Основной темой совещания стало развитие дошкольного образования на территории Фурмановского муниципального района.

Докладчиком по данному вопросу стала Ирина Юрьевна Саломатина – начальник отдела образования администрации.

Ирина Юрьевна рассказала об истории и становлении системы дошкольного образования, которая начала складываться в Фурманове с 1918 года. Сегодня данная система включает 11 учреждений, в которых получают услуги более 2 тысяч детей, в том числе в организациях, которые находятся на территории сельских поселений.

По данным Интернет-портала Департамента образования Ивановской области на сегодняшний день отсутствует актуальный спрос на места в детских садах района, 292 ребенка от 1 до 3 лет зарегистрированы в рамках отложенного спроса. Это значит, что на данный момент родители не собираются отдавать ребенка в детский сад, однако зарегистрированы в очереди.

Охват дошкольным образованием детей 5-6 лет составляет 99%. В целях расширения спектра услуг дошкольного образования и успешной адаптации к поступлению в детский сад организованы вариативные формы, которые включают в себя группы кратковременного пребывания детей, Центр игровой поддержки, а также Консультативный пункт. Пользуются спросом и консультации педагогов, учителя-логопеда, социального педагога и психолога, музыкального руководителя.

Начальник отдела образования сообщила, что образовательные учреждения полностью укомплектованы штатами, в них трудится 156 работников, которые постоянно повышают квалификацию. Детские сады работают в режиме 10-часового рабочего дня, при необходимости в соответствии с законодательством родителям предоставляются меры социальной поддержки. Материально-техническая в детских садах база соответствует требованиям санитарных норма и правил.

Немаловажным вопросом является и организация питания, для чего созданы все необходимые условия, а качество поставляемой продукции подтверждается соответствующими сертификатами и находится под постоянным контролем РосПотребНадзора, РоссельхозНадзора, ревизоров и экспертов отдела образования, совета родительской общественности, медицинских работников.

Медицинское сопровождение в детских садах обеспечивают работники Фурмановской ЦРБ, работа с которой строится на основании договоров, а взаимодействие осуществляется еще до приема ребенка в дошкольное учреждение.

Обеспечение безопасного пребывания детей в детском саду – это вопрос, находящийся на постоянном контроле. Все учреждения имеют ограждения по периметру, домофоны для ограничения доступа, систему видеонаблюдения, имеется тревожная кнопка, в ночное время осуществляется освещение и физическая охрана зданий.

Дмитрий Игоревич поинтересовался, проводятся ли спортивные мероприятия среди дошкольных учреждений, а также какое количество детей посещает различные клубы, кружки и секции дополнительного образования. Ирина Юрьевна отметила, что спортивные состязания проводятся достаточно часто в соответствии с планом, по итогам которых проводится ежегодная олимпиада среди детских садов. Кроме того, в данных организациях организован комплекс летних спортивных мероприятий в рамках оздоровительной кампании для детей. Всего в Фурмановском муниципальном районе занятия в рамках дополнительного образования посещает более 400 дошкольников.

Также глава дал поручение начальнику отдела образования изучить вопрос введения электронных проходных в детских садах и рассмотреть использование подобных технических средств безопасности в учреждениях других муниципалитетов и областей.

Надежда Владимировна Ильина - заведующая детским садом №13 «Светлячок» - рассказала об инновационной деятельности своего учреждения как региональной пилотной площадки по введению ФГОС дошкольного образования.

Для организации работы базовой площадки были реализованы следующие мероприятия: создание предметно-развивающей среды, приобретение разнопрофильного оборудования, изучение и анализ нормативно-правовых документов, организация методической работы по вопросам введения ФГОС.

Педагогами накоплен определенный положительный опыт по внедрению инновационных технологий, особое внимание в детском саду уделяется новым формам работы. В рамках реализации проектов пилотной площадки проводятся семинары и мастер-классы для педагогических коллективов образовательных учреждений Фурмановского района и других муниципалитетов, в рамках так называемого сетевого взаимодействия осуществляется тесное сотрудничество не только с воспитателями, но и с родителями.

Кроме того, педагоги детского сада принимают участие в федеральных и региональных конкурсах, форумах, конференциях и семинарах.

Таким образом, в период внедрения ФГОС дошкольного образования детский сад «Светлячок» постепенно превращается в открытую образовательную систему.

Глава уточнил, какую роль в реализации инновационной деятельности играют родители воспитанников. Надежда Владимировна ответила, что родители являются активными участниками процесса воспитания и обучения, принимают непосредственное участие в «Школе педагогического мастерства», днях открытых дверей, в работе студии «Образ», а также являются первыми помощниками в решении любых вопросов детского сада.

Старший воспитатель детского сада №12 «Алёнка» Евгения Евгеньевна Волкова сообщила о вариативных формах и дополнительном образовании в дошкольных учреждениях района.

С целью успешной адаптации будущих дошкольников в детском саду «Алёнка» проводится группа выходного дня «Я + Мама». Вместе с родителями дети от 1 года до 3 лет еженедельно по субботам встречаются с педагогами, участвуют в зарядке; малыши получают первые навыки в пении, танцах, рисовании, лепке и аппликации, а родители обмениваются опытом и сравнивают стили воспитания, обретают полезные знания о том, как подготовить своего ребенка к посещению дошкольного учреждения.

В результате дети раннего возраста не посещающие детский сад, получают возможность побывать в новой обстановке, попробовать себя в новой роли, исследуют незнакомые для себя помещения, знакомятся с другими детьми, что существенно облегчает процесс адаптации при поступлении в детский сад.

Ещё один способ, при помощи которого расширяются границы образовательного пространства – это взаимодействие с учреждениями дополнительного образования.

Также в рамках преемственности дошкольного образования и начальной школы воспитанники старших групп посещают школу раннего развития школы № 7 и предшкольную студию «Мальвина» школы № 8.

Сотрудничество педагогов детского сада и начальной школы с целью обеспечения преемственности помогает педагогам улучшить качество учебного процесса, а детям - войти в школьный мир безболезненно и спокойно, с отсутствием школьной тревожности и быстрой адаптацией к условиям школьного обучения.

Охрана и укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни – одна из ключевых целей в системе дошкольного образования. О безопасности и здоровье воспитанников, а также о социальном партнерстве и межведомственном взаимодействии в вопросах обеспечения безопасности собравшимся сообщила Елена Валерьевна Харламова – заведующая детским садом № 3 «Дюймовочка».

Постоянными социальными партнерами, осуществляющими непрерывное взаимодействие со всеми дошкольными учреждениями Фурмановского района являются социальный центр реабилитации для несовершеннолетних ГИБДД, полиция, пожарная часть, учреждения здравоохранения.

Перечисленные организации проводят консультации и семинары для детей и их родителей, дни открытых дверей, совместные праздники и акции.

Таким образом, современное дошкольное образовательная организация не может сегодня успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без сотрудничества с социумом, поскольку предметом взаимодействия и сотрудничества является ребенок, поэтому важно, чтобы каждое воздействие, оказанное на него, было грамотным, профессиональным и безопасным.

Дмитрий Игоревич уточнил, с какими учреждениями общего образования сотрудничает детский сад «Дюймовочка». Елена Валерьевна отметила, что учреждение находится недалеко от школы №3, обучающиеся которые часто выходят в детский сад с концертами, агитбригадами и праздничными мероприятиями. Кроме того, воспитанники «Дюймовочки» также посещают школу, знакомятся с педагогами и учениками учреждения, являются частыми зрителями концертных программ.

В завершение обсуждения основного вопроса Дмитрий Игоревич отметил его важность для всех жителей нашего района и обратил внимание на необходимость расширения межведомственного сотрудничества между досуговыми учреждениями, дополнительным и дошкольным образованием.

Особое внимание глава уделил предстоящим выборам в Государственную Думу РФ седьмого созыва, которые состоятся 18 сентября.

Завершилось аппаратное совещание отчетом представителей различных служб и подразделений района.

В целом предприятия и организации работают в штатном режиме.

В завершение совещания глава поблагодарил присутствующих за работу и пожелал всем хорошей рабочей недели. 


Количество показов: 4436

Возврат к списку