Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
13.09.2016

Прокуратура на защите окружающей среды

Ивановской межрайонной прокуратурой в соответствии с планом работы на 2 полугодие 2016 года проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления ИП Шаловым Н.Б.

Так, в соответствии со ст. 16 Федерального Закона от 10.01.2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. В нарушение данной нормы закона индивидуальный предприниматель не вносил плату за негативное воздействие окружающую среду.

В соответствии с со статьей 14 Федерального закона №89 – ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Подтверждение отнесения отходов I - V классов опасности к конкретному классу опасности осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности должны соблюдаться требования, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

В нарушение данной нормы закона индивидуальный предприниматель в ходе проверки не представил документы, подтверждающие отнесение отходов, образующихся в процессе его хозяйственной деятельности, к конкретному классу опасности, а также документы, подтверждающие предоставление отчетности в соответствующие органы власти.

По выявленным нарушениям в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, в том числе по ст.8.1 КоАП РФ, ст. 8.5 КоАП РФ, ст. 8.41КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафов.


Количество показов: 3627

Возврат к списку