Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Искусство  02.03.2020

Искусство

Торжественное закрытие итоговой выставки VII регионального пленэра «Середа ямская».

29 февраля в Картинной галерее имени Д.А. Трубникова города Фурманова на торжественное закрытие выставки седьмого регионального пленэра "Середа ямская» съехались художники, которые на протяжение десяти дней в сентябре 2019 года переносили на холст красоты Фурманова и близлежащих сел.

За окном зима, а в картинной галерее - золотая осень фурмановской земли. Главный хранитель картинной галереи Елена Русецкая рассказала, что художники написали много работ, но в экспозиции представлено 50 лучших полотен. 20 живописных и графических работ останутся в фонде картинной галереи и будут участвовать в выездных экспозициях.

Напомним, выставка является продолжением многолетнего проекта – межрегионального пленэра. После пятилетнего перерыва, традицию его проведения возродили к 100-летию Фурмановского района в 2018 году по инициативе местного художника Виталия Журавлева, при поддержке администрации.

Заместитель главы администрации Фурмановского района Сергей Окунев выступил с приветственным словом и вместе с директором галереи Александром Комшиловым наградил участников благодарственными письмами и подарками.

Места, связанные с жизнью и деятельностью Григория Климентьевича Горбунова - фабриканта и благотворителя - отображены на холстах именитых художников: члена Союза Художников России: Владимира Колобова (г. Иваново), Максима Тагунова (г.Иваново), Вадима Березовского (г. Кострома) и Максима Михалени (г. Кострома), Владимира Багдасарьяна (г.​ Ярославль), заслуженного художника России - Игоря Максютина (г. Жуковский МО), Виталия Журавлева (г. Фурманов), Владимира Журавлева (г. Фурманов), а также Марты Суржиковой (г. Иваново) и Екатерины Якушиной (г. Фурманов) – студенток Московской государственной академии акварели и изящных искусств Сергея Андреяки. Они представляют различные направления в живописи, у них совершенно разные техники письма. Кроме того, это люди разного возраста, а, значит, с разным мировоззрением.

Проникнуться темой пленэра авторам помогла директор «Музея имени Д.А. Фурманова» – Нина Клюкина.

Генеральный директор ООО «Фурмановская фабрика №2» Дмитрий Макеев предоставил возможность авторам несколько дней работать на производственной территории. В прошлом году предприятие отметило свой 150-летний юбилей. В память об основателе фабрики и этом значимом событии администрация фабрики приобрела для картинной галереи работу художника Вадима Березовского «Фабричный квартал».

После официальной части посетители могли пообщаться с художниками, взять автографы и получить памятный буклет, выпущенный по итогам пленэра.

Прожить 10 дней сентября вместе с художниками может каждый, если посмотрит документальный фильм о пленэре, который снял специалист отдела культуры администрации Фурмановского района Антон Озеров. Фильм можно найти в официальных источниках информации администрации района. https://www.youtube.com/watch?v=TyXZEiOpBOM&feature=emb_logo

Вадим Березовский, участник всероссийских и зональных художественных выставок, дипломант Союза Художников России, г. Кострома:

«Сюда приезжаешь – как будто возвращаешься в родные места. Здесь у меня проходила персональная выставка и так сложилась судьба, что я стал участником пленэра. В первую очередь - слова благодарности коллегам за невероятно ценное общение и надежду на совместное участие в дальнейшей пленэрной работе. Слова благодарности от Костромского областного отделения Союза художников России, многие наши художники – участники пленэров «Середа ямская», который стал частью нашей жизни, художественного развития. Спасибо большое администрации района за поддержку профессионального искусства. Такое отношение - очень ценно».

Виталий Журавлев, член Союза Художников России, участник всероссийских, региональных и городских выставок, куратор проекта, г. Фурманов:

«В этом году в нашу мужскую компанию попали две девушки - студентки. Я думал, что они стушуются. Но нет. Они так здорово влились в работу и внесли свою интересную строку, за что им благодарен.»

Тагунов Максим, член Союза Художников России, участник всероссийских и региональных выставок, директор Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина:

«Благодарю организаторов за уникальную атмосферу! Каждый пленэр – это маленькая жизнь для художника. Так вот, в этой жизни мы были счастливы!» 


Количество показов: 2264

Возврат к списку