Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
14.09.2016

Последствия указания недостоверного адреса юридического лица

           Межрайонная ИФНС России №4 по Ивановской области напоминает: пунктом 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) должен быть указан адрес организации в пределах места нахождения юридического лица. Невыполнение указанного требования, в том числе после уведомлений регистрирующего органа, расценивается как грубое нарушение законодательства, влекущее ликвидацию организации в судебном порядке. С 1 января 2016 года лицо, не исполнившее решение суда о принудительной ликвидации, не сможет стать учредителем или руководителем иных юридических лиц.

Обращаем внимание, что место нахождения юридического лица является важной информацией о нем, востребованной как государственными органами, так и всеми участниками гражданского оборота, вступающими в правоотношения с организацией.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ считаются полученными организацией, даже если она не находится по указанному адресу.

Налоговые органы на постоянной основе проводят планомерную работу в отношении всех юридических лиц, не представивших достоверные сведения о своем местонахождении в ЕГРЮЛ, которая осуществляется, в первую очередь, в отношении организаций находящихся по адресам массовой регистрации.

ФНС России еженедельно проводится работа по актуализации данных ресурса «Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами», размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru в электронном сервисе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»


Количество показов: 2590

Возврат к списку