Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
14.05.2020

В Костромском районе Костромской области земельный участок сельскохозяйственного назначения используется под разработку карьера


В мае 2020 года специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведен плановый (рейдовый) осмотр земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Шунгенского сельского поселения Костромского муниципального района Костромской области.

В ходе рейда установлено, что северо-западнее д. Захарово на земельном участке сельскохозяйственного назначения, предназначенном для сельскохозяйственного производства, ведется разработка карьера, на участке имеются следы от работы тяжелой техники, в некоторых местах плодородный слой отсутствует полностью, либо перемешан с минеральным грунтом. Согласно полученным данным нарушенная площадь составила 0,3 га. Установлено, что земельный участок принадлежит на праве собственности ООО «Городецкий фермер».

Использование земель сельскохозяйственного назначения в качестве места для добычи полезных ископаемых недопустимо. В соответствии с действующим законодательством землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенными к использованию способами, которые не должны причинять вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Для установления лиц, причастных к незаконной разработке карьера на землях сельскохозяйственного назначения без перевода в соответствующую категорию, Управлением проводится административное расследование.

С нарушенной и ненарушенной площадей земельного участка отобрано 3 почвенных образца для определения показателей плодородия почвы, которые направлены в ФГБУ «Тверская МВЛ», назначена лабораторная экспертиза.

По окончании процессуальных действий ООО «Городецкий фермер» как собственник земельного участка, а также лица, виновные в нарушении земельного законодательства будут привлечены к административной ответственности в соответствие с действующим законодательством РФ.  


Количество показов: 1510

Возврат к списку