Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
28.09.2016

Об изменении периодичности ряда социальных выплат

Территориальное управление социальной защиты населения по Фурмановскому муниципальному району информирует, что с 1 октября текущего года в Ивановской области планируется изменить периодичность предоставления ряда социальных выплат. При этом все социальные льготы сохранят в полном объеме, а средства будут перечисляться гражданам ежеквартально в сумме за три месяца. Соответствующие законы обсуждаются в Ивановской областной Думе.

Все выплаты, предоставляемые жителям региона, сохранятся, а изменение коснется только периодичности перевода денежных средств гражданам. Переход с ежемесячных на ежеквартальные выплаты коснетсяпособий на ребенка и денежной выплаты льготным категориям граждан (ветеранам труда и ветеранам труда Ивановской области, приравненным к ним гражданам, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, отдельным категориям работников учреждений социальной сферы в сельской местности и поселках).

Кроме того, ежеквартально будут выплачиваться компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда Ивановской области и педагогическим работникамучреждений социальной сферы в сельской местности.

Денежные выплаты будут начисляться ежемесячно в полном объеме, как и ранее, а их перевод гражданамбудет производиться по итогам квартала сразу за три месяца. То есть выплаты будут осуществляться не позднее 26 числа первого месяца, следующего за кварталом. Таким образом, изменяется лишь периодичность перечисления средств, а объем денежных выплат сохраняется, сохраняется и весь набор льгот. К такому порядку планируется перейти с 1 октября. Никаких дополнительных документов или справок получателям льгот предоставлять не нужно.

Изменение обусловлено необходимостью повышения эффективности администрирования льготных выплат. Переход на ежеквартальные выплаты вызван, в том числе и сокращениями штата государственных служащих в территориальных органах социальной защиты населения (в 2011 году число сотрудников органов социальной защиты населения было 210, в 2016 году – 166 человек). Отметим, что практика перехода от ежемесячных социальных выплат к иной периодичности их предоставления применяется на федеральном уровне и в других регионах страны уже с 2013 года. Ивановская область также постепенно приводит в соответствие общим стандартам систему социальных выплат.

Для консультирования граждан по вопросам изменений в порядке предоставления социальных выплат в Департаменте социальной защиты населения Ивановской области будет работать «Горячая линия» (8-800-100-16-60, звонок бесплатный). Так же по всем интересующим вопросам можно обратиться в территориальное управление социальной защиты населения по Фурмановскому муниципальному району по телефону 2-17-70.



Количество показов: 3259

Возврат к списку