Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
28.05.2020

Лейкоз крупного рогатого скота

 Лейкоз крупного рогатого скота –хроническая инфекционная болезнь, опухолевой природы. Лейкоз является болезнью, которая протекает бессимптомно или проявляется повышенным содержанием лимфоцитов и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях.

Основным источником возникновения лейкоза являются больные и инфицированные вирусом лейкоза животные. Потенциальным источником заноса болезни является ввоз зараженного лейкозом крупного рогатого скота.

Согласно «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» № 359 от 11 мая 1999 года все хозяйствующие субъекты, граждане, владельцы животных и продуктов животноводства обязаны:

– проводить продажу, сдачу на убой, выгон, выпас и все другие перемещения животных, реализацию животноводческой продукции только с разрешения ветеринарных специалистов;

– проводить карантинные мероприятия вновь поступивших животных для проведения серологических, гематологических и других исследований и обработок в течение 30 дней;

– своевременно информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания животных;

– предъявлять по требованию все необходимые сведения о животных, создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок;

– проводить мероприятия, предусмотренные Правилами ограничительных, организационно-хозяйственных, специальных и санитарных мероприятий по предупреждению заболевания животных лейкозом, а также по его ликвидации.

Ежегодно весной и осенью ветеринарными врачами Ивановской области, проводятся поголовные диагностические и профилактические обработки скота, в их числе и исследования крупного рогатого скота на лейкоз. Полное и четкое выполнение «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом КРС», позволяют оздоровить лейкозное стадо в течение нескольких лет. 


Количество показов: 1750

Возврат к списку