Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
ОГИБДД ОМВД России по Фурмановскому району обращается к родителям несовершенно летних участников дорожного движения 19.06.2020

ОГИБДД ОМВД России по Фурмановскому району обращается к родителям несовершенно летних участников дорожного движения

С наступлением теплой погоды увеличилось количество детей в возрасте до 16 лет, нарушающих правила дорожного движения.

Так только за май и июнь 2020 года выявлено 27 нарушений, совершенных детьми в возрасте до 16 лет. Из них 23 на мототранспорте. Правилами дорожного движения, установлено, что к управлению мототранспортом допускаются лица исключительно с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения категории «М», «А», которое можно получить после окончания обучения в автошколе. За управление транспортным средством лицом, не имеющим специального права управления Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Управление двухколесным мототранспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой так же постановку его на штрафную стоянку.

КоАП РФ предусмотрена ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления и за это грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Дети в возрасте до 16 лет административной ответственности не подлежат, но информация о совершенных правонарушения направляется в образовательные организации, а также в подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних. Помимо привлечения к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему такого права родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию.


Количество показов: 2029

Возврат к списку