Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
26.06.2020

Вовремя представленная налоговая отчетность сохранит статус субъекта МСП

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области обращает внимание хозяйствующих субъектов на необходимость своевременного предоставления сведений для включения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ежегодно 10 августа ФНС России вносит данные в Единый реестр МСП. Для его формирования используются представленные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за предшествующий календарный год сведения о среднесписочной численности работников и налоговая отчетность, позволяющая определить величину полученного от предпринимательской деятельности дохода.

Все данные, которыми располагает Служба по состоянию на 1 июля текущего года, поступают в реестр автоматически. Но если хозяйствующие субъекты своевременно не подают в налоговый орган указанные сведения, это является основанием для их исключения из Реестра субъектов МСП. Соответствующий порядок определен Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства».

В текущем году в связи с пандемией коронавируса Правительством Российской Федерации на три месяца продлен срок представления налогоплательщиками отчетности, срок подачи которой приходится на март – май 2020 года. В этой связи Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства будет формироваться 10 августа 2020 года с учетом постановления №409, то есть с учетом новых сроков подачи отчетности за 2019 год.

Поэтому важно, не позднее 1 июля успеть представить в налоговые органы данные о доходах компании и среднесписочной численности работников.

Одной из целей создания Реестра субъектов МСП является обеспечение прозрачности при оказании мер поддержки бизнеса. База, размещенная в открытом доступе на сайте ФНС, оптимизирует процесс подтверждения статуса малого и среднего предпринимательства для участников программ государственной поддержки. Так, например, в условиях неблагоприятной эпидемиологический ситуации, включение в Реестр субъектов МСП стало одним из критериев при получении, например, безвозмездной субсидии из федерального бюджета (постановление Правительства РФ от 24.04.2020 № 576).

Наличие сведений о компании или индивидуальном предпринимателе в Реестре МСП является одним из условий для расширения возможности участия в закупочных процедурах и реализации контрактов, заключенных по результатам торгов; для увеличения рынка сбыта продукции и упрощения процедуры поиска заказчиками субъектов МСП – поставщиков товаров распространения коронавирусной инфекции. К данным мерам можно отнести, в частности,, работ, услуг; для получения мер поддержки бизнеса, пострадавшего от освобождение от уплаты налогов и сборов за II квартал 2020 года, уменьшение фиксированных взносов для ИП (снижение взносов на ОПС с 32 448 рублей до 20 318 рублей), осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях, применение пониженных тарифов страховых взносов - 0,0% (Федеральный закон № 172-ФЗ от 08.06.2020). Кроме этого присутствие компании в Реестре – это пополнение репутационного капитала, так как это привлекает внимание со стороны заказчиков к субъекту МСП как к зарекомендовавшему себя надежного поставщика и добросовестного партнера.

Проверить, включен ли налогоплательщик в Реестр МСП, можно с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства»


Количество показов: 2020

Возврат к списку