Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Предпенсионеры Фурмановского района имеют право на льготы 29.06.2020

Предпенсионеры Фурмановского района имеют право на льготы

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

Для подтверждения права на льготы предпенсионеру не требуется обращаться в ПФР. С 2019 года работает специальный сервис информирования, через который предоставляются сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные и используются организациями, ведомствами и работодателями для предоставления соответствующих льгот. Человеку достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация.

К примеру, граждане предпенсионного возраста освобождены от уплаты имущественного налога на жилье и земельного налога с шести соток земли. Чтобы воспользоваться льготой, достаточно просто подать заявление в налоговую инспекцию, специалисты которой самостоятельно сделают запрос в Пенсионный фонд для подтверждения предпенсионного статуса заявителя.

Аналогичное взаимодействие у ПФР налажено с центрами занятости, которые предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются их профессиональным переобучением и повышением квалификации.

При желании справку о статусе предпенсионера человек может получить в личном кабинете на официальном сайте ПФР.

УПФР в Фурмановском районе (межрайонное)


Количество показов: 1721

Возврат к списку