Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
20.07.2020

Профилактика болезни Ньюкасла

Болезнь Ньюкасла или псевдочума птиц, вирусное заболевание птиц — главным образом, куриных, характеризующееся пневмонией, энцефалитом и множественными точечными геморрагическими поражениями внутренних органов. Возбудителем является РНК-содержащий вирус (NDV) из семейства Paramyxoviridae.

Заболевание было описано в Индонезии на острове Ява в 1926 г. В 1927 году болезнь выкосила буквально всех кур в районе города Ньюкасла (Англия), за что и получила свое название.

Только в 70-х годах эта болезнь более 300 раз регистрировалась в Европе, унося жизни миллионов птиц и нанося огромный экономический ущерб. Знакомы с этим заболеванием и в России.

Контакт людей с инфицированными птицами (например, на птицефабриках) может вызвать лёгкий конъюнктивит и гриппоподобные симптомы, но вирус Ньюкасла не представляет никакой опасности для здоровья человека. Профилактические мероприятия: соблюдение санитарно-гигиенических правил при уходе за птицей. Меры иммунопрофилактики не разработаны.

В Российской Федерации ежегодно проводится лабораторный эпизоотологический мониторинг, в том числе и по болезни Ньюкасла. В первом полугодии 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, на основании плана эпизоотологического мониторинга и Приказа №1423 от 25.12.2020 г. на территории Костромской и Ивановской областей было отобрано 2000 проб биологического материала от домашней и дикой птицы. Исследования проведены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимира, все исследованные пробы дали отрицательные результаты.  


Количество показов: 2084

Возврат к списку