Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
21.07.2020

Позиция Управления Россельхознадзора по привлечению к административной ответственности СПОК «Горка» за нарушения земельного законодательства на земельном участке в Солигаличском районе Костромской области доказана в судебном порядке

В октябре 2019 года Постановлениями должностного лица Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям СПОК «Горка», ведущий деятельность в Солигаличском районе Костромской области и председатель кооператива привлечены к административной ответственности по ч.1 и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ за несвоевременное проведение рекультивации и зарастание древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенного в Солигаличском муниципальном районе Костромской области.

Нарушение земельного законодательства выявлено по результатам проведенной внеплановой выездной проверки в отношении СПОК «Горка», являющегося собственником земель сельскохозяйственного назначения.

Проверкой установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения, вид угодий пашня, общей площадью 10,6 га, выявлен несанкционированный карьер по добыче недр площадью 0,26 га, остальная площадь участка для сельскохозяйственного производства не используется, зарастает древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью.

В связи с этим и за выявленные нарушения юридическому лицу назначены наказания в виде штрафов в размере 800 000 рублей, председателю Кооператива – 100 000 рублей.

Кооперативу выданы обязательные к исполнению Предписания об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

Не согласившись с вынесенными Постановлениями, председателем Кооператива поданы жалобы в Арбитражный суд Костромской области на Постановления, вынесенные в отношении юридического лица и Чухломский районный суд Костромской области на Постановления, вынесенные в отношении председателя. Кроме того, в Арбитражном суде обжалованы и Предписания должностного лица.

Решением суда, вынесенным 15 июля 2020 года, Постановления Управления о привлечении СПОК «Горка» к административной ответственности по ч.1 ст. 8.7 и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ признаны законными и обоснованными, изменены в части назначения наказания, с учетом материального положения юридического лица, штрафы снижены до 200 000 рублей по каждому Постановлению. Общая сумма штрафа по окончании судебных тяжб для СПОК «Горка», допустившего существенные нарушения земельного законодательства, составила 400 000 рублей.

Предписания об устранении нарушений также оставлены судом без изменения и подлежат исполнению в установленные законом сроки.

Ранее, 8 июня 2020 года Решением Чухломского районного суда Костромской области Постановления Управления о привлечении к административной ответственности, вынесенные в отношении председателя СПОК «Горка» по ч. 1 ст. 8.7 КоАП РФ и ч. 2 ст.8.7 КоАП РФ признаны судом законными и обоснованными, а жалоба председателя не подлежащей удовлетворению. Штраф по вынесенным Постановлениям для должностного лица составил 50 000 рублей.  


Количество показов: 2535

Возврат к списку