Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
23.07.2020

Гражданка привлечена к ответственности за отказ от вакцинации молодняка крупного рогатого скота против сибирской язвы

В июле 2020 года в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям поступила информация из государственной ветеринарной службы региона об отказе гражданки, проживающей в с. Федоровское Нерехтского района Костромской области, от вакцинации молодняка крупного рогатого скота против сибирской язвы.

Управлением в отношении гражданки возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил», по результатам рассмотрения вынесено решение о привлечении гражданки к административной ответственности в виде штрафа. Выдано предписание о проведении обязательной вакцинации поголовья в личном подсобном хозяйстве.

Согласно действующего законодательства вакцинации против сибирской язвы подлежат все животные, содержащиеся на территории Костромской области.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Заболевание вызывает палочковидная бактерия Bacillus anthracis. Возбудитель очень устойчив во внешней среде. Споры бактерии могут десятилетиями сохраняться в почве. Источником и резервуаром сибирской язвы становятся дикие травоядные животные и домашний скот. Болезнь может протекать очень быстро и характеризоваться интоксикацией, серозно-геморрагическим воспалением кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. В конечном итоге это может привести к летальному исходу.

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" именно владельцы несут ответственность за здоровье, содержание и использование животных. В том числе, обязаны предоставлять животных ветеринарным специалистам для обязательных вакцинаций и обработок.

За невыполнение требований ветеринарного законодательства предусмотрена административная ответственность. 


Количество показов: 1794

Возврат к списку