Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
23.07.2020

Лейкоз крупного рогатого скота

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в рамках осуществления контрольно-надзорных мероприятий в 2020 году на территории Костромской области проведен отбор 179 проб сыворотки крови крупного рогатого скота для исследования на лейкоз. Испытания проводились на базе подведомственной Россельхознадзору лаборатории ФГБУ «ЦНМВЛ» г. Москвы. По результатам исследований были получены отрицательные результаты.

Лейкоз крупного рогатого скота — это хроническая инфекционная, медленно протекающая болезнь опухолевой природы. Болезнь сопровождается поражением органов кроветворной системы, появлением повышенного количества лимфоцитов в крови, иногда опухолеобразным поражением органов и тканей организма.

Возбудитель – вирус лейкоза крупного рогатого скота. Во внешней среде — малоустойчив. При температуре 76 градусов вирус инактивируется за 16 сек, кипячение убивает вирус мгновенно.

Источник инфекции является зараженное животное на всех стадиях течения болезни. Передается с инфицированными лимфоцитами. Есть несколько путей заражения лейкозом у крупного рогатого скота:

- через инструментарий, рабочую утварь, используемую в процессе ухода за животными;

- от кровососущих насекомых;

- через сперму быков-производителей;

- через молоко, кровь и слюну;

- чаще всего инфицированные коровы рожают здоровых телят, но возможно заражение телят через плаценту, околоплодную жидкость, молозиво и молоко.

Заболеванию чаще подвержены продуктивные животные в возрасте 4-8 лет. Стадии коровьего лейкоза:

1 – инкубационная (скрытая) характеризуется моментом проникновения инфекции в организм животного. Продолжительность различная – чем крепче у коровы иммунная система, тем дольше длится скрытая степень. Симптоматика отсутствует.

2 – гематологическая. Кровяная жидкость КРС изменяет структуру, увеличивается концентрация лейкоцитов, на фоне чего развивается белокровие. Симптомы проявляются только со стороны органов желудочно-кишечного тракта. Обнаружить болезнь можно на основании собранных анализов.

3 – опухолевая. В органах кроветворения разрастаются новообразования. Эта степень появляется по истечению 5-ти лет с момента инфицирования.

Лейкоз крупного рогатого скота неизлечим. Если на ферме обнаружено 2 и более зараженные коровы, хозяйство относят к неблагополучному по лейкозу. На основании этого предписывают ограничения и разрабатывают план по оздоровлению поголовья, при этом хозяйство терпит огромный экономический ущерб, не имеет права реализовывать молоко и мясо, полученное от животных данной фермы.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям напоминает, что лейкоз крупного рогатого скота является опасной болезнью как для животных, так и для человека, чтобы устранить риск развития данной патологии требуется проводить профилактику.

Все владельцы крупного рогатого скота должны в обязательном порядке выполнять все профилактические мероприятия, в том числе:

- обязательное карантинирование вновь поступающих животных,

- обязательное лабораторное исследование крови всего поголовья хозяйства на лейкоз,

- покупка животных, а также спермы быков только в благополучных хозяйствах с ветеринарными-сопроводительными документами.

Людям, употребляющим молочную продукцию, желательно приобретать продукцию промышленного производства, которая прошла термическую обработку (пастеризацию), а также имеет необходимую документацию о качестве и безопасности. При покупке сырого молока у фермеров необходимо запрашивать ветеринарный документ, подтверждающий благополучие дойного стада по инфекционным заболеваниям, а также в обязательном порядке проводить кипячение сырого молока. 


Количество показов: 1571

Возврат к списку