Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
20.08.2020

Мониторинговые обследования в 2020 году подтвердили установленную ранее карантинную фитосанитарную зону по вредителям лесного фонда на территории Лежневского района Ивановской области

В июле - августе 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, в соответствии с Планом проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территорий Костромской и Ивановской областей, проведены обследования в Лежневском районе Ивановской области.

Обследования проводились в границах лесного фонда, местах заготовки и складирования лесоматериалов визуальным методом.

С Планом проведения мониторинга можно ознакомиться на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям перейдя по ссылке: http://rsn-ki.ru/about/sections/fito/index.aspx.

Постановлением Правительства Ивановской области от 28.01.2009 г № 13-п и Приказом Управления Россельхознадзора по Ивановской области от 29.10.2008 г. № 295 введена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим на территории Ивановской области по следующим вредителям леса: большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу.

Большой черный еловый усач, малый черный еловый усач, черный сосновый усач включены в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 г. № 158.

В ходе визуального обследования обнаружены признаки заражения лесоматериалов личинками жуков рода Monochamus, а также обнаружены признаки жизнедеятельности данных карантинных объектов: многочисленные летные отверстия, ходы, дыры, буровая мука.

Усачи заселяют практически здоровые деревья, нанося им большие физиологические повреждения, а личинки прокладывают ходы в стволах, тем самым снижают качество древесины. Снижение качества древесины влечет за собой экономические потери для хозяйствующих субъектов. Кроме того, усачи являются переносчиками микроскопического, но исключительно опасного патогена - сосновой стволовой нематоды, который в благоприятных климатических условиях способен вызвать массовое увядание хвойных насаждений. Через раны, нанесенные жуками, нематоды проникают в древесину здорового дерева. Питаясь на эпителиальных клетках смоляных каналов, нематоды, быстро размножаются, расселяются по всему дереву и убивают его за несколько недель.

По результатам проведенных мониторинговых обследований в лесном фонде Лежневского района Ивановской области обнаружены взрослые насекомые, по морфологическим признакам схожие с усачами рода Monochamus.

Отобранные насекомые в различных стадиях развития были направлены для проведения лабораторной идентификации в Ивановский филиал ФГБУ «ВНИИКР». По результатам проведенных исследований, в соответствии с заключениями карантинной экспертизы, на территории Лежневского района Ивановской области выявлен карантинный вид вредителей леса - большой черный еловый усач (Monochamus urussovi).

Обнаруженный карантинный вредитель лесного фонда, отнесенный к жукам рода Monochamus, подтверждает правильность и своевременность установленных Управлением карантинных фитосанитарных зон и карантинных фитосанитарных режимов. 


Количество показов: 961

Возврат к списку