Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
21.08.2020

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям с начала 2020 года прекращено действие 32 деклараций о соответствии на зерно и продукты его переработки

С начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям при проведении контрольно-надзорных мероприятий проконтролировано более 110 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Продукция поступает на зерноперерабатывающие предприятия областей, предприятия осуществляющие фасовку продукции и розничную торговлю, в сопровождении с декларациями о соответствии

Управлением Россельхознадзора были выданы предписания о прекращении и приостановке действия 32 деклараций о соответствии не соответствующих требованиям технических регламентов ЕАЭС ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" по следующим основаниям:

- исследования проведены не на полный перечень показателей, подтверждающих безопасность зерна и продуктов его переработки, в частности ООО «Бакалея ОПТ НН», Нижегородская область при выпуске крупы пшено, хлопья овсяные, гречневая не провело процедуру оценки по показателю «загрязненность вредителями»; ООО «ИнтерТорг» Нижегородская область, при выпуске в оборот 5 видов круп: пшено, манная, хлопья овсяные, гречневая, ячменная ячневая не провел процедуру оценки по показателям: «загрязненность вредителями», «зараженность», «наличие микотоксинов»; в рисе дробленом шлифованном, заявитель ООО «Компания «Ангстрем Трейдинг», выявлена зараженность рисовым долгоносиком; ООО «Агро-Транс» Тамбовская область выпустил в оборот кукурузу кормовую, при этом в протоколе испытаний в разделе «содержание вредных примесей» выявлено 0,02% горчака ползучего и др.

- на маркировке указаны не действующие ГОСТы, дата фасовки крупы раньше даты изготовления. Данные нарушения выявлялись у индивидуальных предпринимателей Куклевой И.О. и Павловой Е.Б., осуществляющих расфасовку круп в г. Костроме.

В Федеральную службу по аккредитации направлены уведомления о прекращении (приостановлении) действия деклараций о соответствии.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения требований Технических регламентов, составлен 41 протокол об административных правонарушениях по ст. 14.43 КоАП РФ и ст. 14.44 КоАП РФ. Материалы дел направлены в суды по подведомственности для рассмотрения. 


Количество показов: 1181

Возврат к списку