Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
27.08.2020

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям с помощью ФГИС «Меркурий» подтверждаются факты фальсификации молочной продукции

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям с помощью ФГИС «Меркурий» и лабораторных исследований осуществляет контроль за качеством и безопасностью продукции, находящейся в обороте на поднадзорной территории.

При реализации плана мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов сотрудники Управления в обязательном порядке с использованием ФГИС «Меркурий» анализируют всю цепочку производства продукта. С использованием федеральной системы ведомством, в частности, подтверждены факты фальсификации молочных продуктов.

Так, за истекший период 2020 года сотрудниками Управления в подведомственные Россельхознадзору лаборатории было направлено 1700 проб животноводческой продукции и кормов.

По результатам исследований установлено, что 179 образцов не соответствуют требованиям качества и безопасности, установленным техническими регламентами, действующими на территории ЕАЭС, и нормативно-правовыми документами. Обнаружено, в частности, фальсификация молочной продукции жирами растительного происхождения, а также наличие в мясной продукции остатков лекарственных средств, бактерий группы кишечной палочки, сальмонелл, листерий и др.

ФГИС «Меркурий» позволила подтвердить фальсификацию молочного продукта ООО «Южским молочным заводом», ООО «Модус» и др. отсутствием сведений о сырье, используемом для его производства.

По фактам установленных нарушений Управлением Россельхознадзора за истекший период 2020 года предприятиям-производителям продукции выданы предписания о прекращении действия 29 деклараций о соответствии.

В отношении хозяйствующих субъектов, допустивших выработку недоброкачественной пищевой продукции на территории Костромской и Ивановской областей, приняты меры по возбуждению дел об административных правонарушениях.  


Количество показов: 1597

Возврат к списку