Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Не ведущих деятельность предпринимателей будут исключать из реестра 11.09.2020

Не ведущих деятельность предпринимателей будут исключать из реестра

         Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области сообщает, что с 1 сентября 2020 года в Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внесены изменения, позволяющие налоговым органам исключать из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность (не представляющих отчетность более 15 месяцев, действие патента истекло более 15 месяцев, имеющих задолженность по налогам).

Информация о принятом решении о предстоящем исключении публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации» www.vestnik-gosreg.ru, а также отражается в ЕГРИП на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде.

Заинтересованные лица, чьи права и интересы затрагиваются в связи с исключением индивидуального предпринимателя из ЕГРИП, в месячный срок с момента публикации решения о предстоящем исключении вправе представить в регистрирующий орган мотивированные возражения. В указанном случае решение об исключении не принимается. Если заявления не поступят, в ЕГРИП вносится запись об исключении индивидуального предпринимателя из ЕГРИП.

Последствиями исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП станет прекращение начисления новых денежных обязательств (например, страховых взносов), прекращение обязанности сдачи любых видов отчетности.

При этом следует учитывать, что исключение индивидуального предпринимателя из ЕГРИП:

- не является основанием для списания имеющейся задолженности, образованной в ходе предпринимательской деятельности (задолженность переходит на физическое лицо);

- является препятствием для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в течении 3 лет после его исключения из ЕГРИП.


Количество показов: 1649

Возврат к списку