Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
05.10.2020

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 9 месяцев 2020 года выявлено более 9000 нарушений в оформлении эВСД

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в ходе мониторинга информации в ФГИС «Меркурий» за 9 месяцев 2020 года выявлено более 9 000 нарушений в оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), допущенных уполномоченными лицами организаций, ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы и аттестованными специалистами. Лидерами по допущенным нарушениям являются уполномоченные лица, они составляют 84% от всех правонарушителей, далее следуют ветеринарные врачи (14%) и аттестованные специалисты (2%).

Основными нарушениями, допущенными указанными группами лиц, являются ведение в оборот продукции, выработанной из неизвестного сырья, продление сроков годности продукта, оформление эВСД на продукцию с истекшим сроком годности.

Так, 28 сентября 2020 года в ходе мониторинга оформления эВСД в ФГИС «Меркурий» было установлено, что в адрес одного из гипермаркетов федеральной торговой сети в городе Иваново был оформлен эВСД на поставку 4200 кг стейков горбуши, производства ООО "Русская Рыбоперерабатывающая Компания" (г. Москва) со сроком годности до 31 июля 2021 года.

Анализ цепочки производства указанной рыбной продукции показал, что на предприятии ООО "Русская Рыбоперерабатывающая Компания" стейки были изготовлены из горбуши свежемороженой со сроком годности до 31 июля 2020 года. Таким образом, оформив производственный сертификат на стейки, ветеринарный врач государственной ветеринарной службы города Москвы легализовал ввод в оборот товара с продленным на год сроком годности.

О данном факте Управлением уведомлено Управление Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областей, с целью принятия мер в отношении нереализованной партии, а также установлении правовой оценки деятельности сотрудника государственной ветслужбы г. Москвы. Поставка стейков горбуши на территорию города Иванова не допущена.

24 сентября 2020 года уполномоченное лицо ООО «Дарина» (Костромская область) оформило ветеринарные сопроводительные документы на мясную продукцию (зельц) срок годности которой истек 28 октября 2019 года.

16 сентября 2020 года уполномоченное лицо ИП Новрузов М.Н. (Костромская область) оформил эВСД на колбасные изделия со сроком годности «до 16 сентября 2019 года».

Управлением регистрация указанных уполномоченных лиц приостановлена, в адрес получателей товара Управлением направлены уведомления о недопущении нахождения в обороте продукции, несоответствующей требованиям законодательства, в частности с истекшим сроком годности.

Всего за истекший период 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям у 305 уполномоченных лиц приостановлена регистрация в ФГИС «Меркурий», у 11 – аннулирована, к 87 лицам применены меры административного воздействия. Также к административной ответственности привлечено 25 ветеринарных врачей государственных ветеринарных служб регионов. 


Количество показов: 1574

Возврат к списку