Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
13.10.2020

Управлением Россельхознадзора привлечено к административной ответственности физическое лицо, осуществившее вывоз лесоматериалов с территории Ивановской области без оформления карантинного сертификата

 В октябре 2020 года в адрес Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям поступил протокол об административном правонарушении, составленный отделом МВД России «Пучежский» Ивановской области в отношении гражданина, по факту нарушения требования законодательства в области карантина растений.

Установлено, что гражданин осуществил вывоз лесоматериалов в количестве более 30 м3 из Кинешемского района Ивановской области в Нижегородскую область без оформления карантинного сертификата.

Постановлением Правительства Ивановской области от 28.01.2009г. № 13-п на территории Ивановской области общей площадью 806 тыс. га наложен карантин по следующим вредителям леса: большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу, которые включены в единый перечень карантинных объектов ЕЭС от 30.11.2016г. № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Факт вывоза физическим лицом подкарантинной продукции без карантинного сертификата подтвержден с использованием автоматизированной системы ФГИС «Аргус-Фито».

Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)» с наложением административного штрафа.  


Количество показов: 1318

Возврат к списку