Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
14.10.2020

Зачесть переплату по налогам стало проще

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области информирует, с 1 октября 2020 года зачесть переплату по налогам стало проще. Раньше это было возможно только если переплата идет в счет уплаты налога того же вида, то есть переплату по федеральным налогам можно зачесть только в счет федеральных налогов, по региональным — в счет региональных, по местным — в счет местных. Теперь переплату, например, по НДФЛ можно зачесть в счет уплаты транспортного налога, налога на имущество. То же самое относится к пеням и штрафам, так как «привязка» к виду налогов отменена. Налоговые органы могут провести зачет самостоятельно или по заявлению налогоплательщика.

Учитывая, что уплатить имущественные налоги необходимо не позднее 1 декабря 2020 года, нововведением можно воспользоваться уже сейчас. Соответствующие изменения в налоговое законодательство внесены федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Изменятся и правила возврата переплаты: вернуть переплату по налогам можно будет только при условии, что у плательщика нет недоимки по любым налогам, пеням, штрафам, а не только по налогу тоже вида. Можно сказать, что если зачесть переплату станет проще, то вернуть ее станет сложнее.

Стоит отметить, что такой зачет и возврат не распространяется на излишне уплаченные (взысканные) страховые взносы. 


Количество показов: 1532

Возврат к списку