Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
19.10.2020

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям прекращено действие деклараций о соответствии на рапса для промышленной переработки

14 октября 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлен факт нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

По результатам контрольно-надзорного мероприятия, установлено, что АО «Племенной завод имени Дзержинского», Ивановская область, зарегистрировало декларацию о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.АЕ81.В.05218/20, дата регистрации 17.08.2020 г. на рапс для промышленной переработки, урожай 2020, с нарушениями требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Согласно протоколу испытаний, на основании которого зарегистрирована декларация о соответстви, АО «Племенной завод имени Дзержинского» не провело процедуру оценки соответствия вышеуказанного зерна по показателям: пестициды и ГМО, что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Генетически модифицированные организмы — это растения, животные и бактерии, в ДНК которых для улучшения каких-либо полезных свойств в лабораторных условиях встроены инородные гены. Одним объектам подсаживают чужие гены для увеличения их устойчивости к вирусам, пестицидам, другим — для повышения урожайности и сопротивляемости неблагоприятным природным условиям.

Употребление человеком продуктов, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии может представлять опасность для здоровья людей, а именно: увеличивается риск возникновения пищевых аллергий и отравлений; способствуют образованию опухолей; вызывают невосприимчивость к антибиотикам.

По данному факту в отношении юридического и должностного лица, возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов». Материалы дел переданы в суды по подведомственности для рассмотрения.

Юридическому лицу выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.АЕ81.В.05218/20, дата регистрации 17.08.2020 г. на рапс для промышленной переработки. На текущую дату предписание исполнено, заявителем прекращено действие декларации. 


Количество показов: 1413

Возврат к списку