Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
17.10.2016

Фурмановская межрайонная прокуратура Ивановской области информирует

Главе Фурмановского муниципального района

Ключареву Д.И.

Фурмановская межрайонная прокуратура Ивановской области информирует о разъяснении Конституционным Судом РФ процессуального статуса обвиняемого по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Согласно постановления от 20.07.2016 № 17-П, обвиняемый по вышеуказанному уголовному делу может по ходатайству стороны обвинения участвовать в судебном заседании по основному уголовному делу в целях дачи им показаний в отношении лиц, обвиняемых в соучастии в том же преступлении. При этом такое лицо в силу особенностей своего правового положения в уголовном процессе не является подсудимым (обвиняемым) по основному уголовному делу и в то же время как обвиняемый по выделенному уголовному делу по своему процессуальному статусу не является свидетелем по основному уголовному делу.

На обвиняемого по уголовному делу, выделенному в отдельно в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, при его допросе в судебном заседании по основному уголовному делу в целях получения показаний в отношении других соучастников преступления не распространяются требования ст.ст. 307, 308 УК РФ об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний и предусмотренные УПК РФ правила о предупреждении допрашиваемых лиц о такой ответственности.

Обвиняемый по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, при его допросе в судебном заседании по основному уголовному делу предупреждается о предусмотренных гл. 40.1 УПК РФ последствиях нарушения при даче показаний обстоятельств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве, в том числе в случае умышленного сообщения ложных сведений или умышленного сокрытия от судебного следствия каких-либо существенных сведений.


Количество показов: 2827

Возврат к списку