Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Итоги работы за 10 месяцев 2020 года Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по выявлению и пресечению незаконного вывоза лесопродукции из карантинных фитосанитарных зон 30.10.2020

Итоги работы за 10 месяцев 2020 года Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по выявлению и пресечению незаконного вывоза лесопродукции из карантинных фитосанитарных зон

С начала 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлено 144 факта незаконного вывоза лесопродукции (без оформления карантинных сертификатов), общим объемом более 19 тыс. куб. м из карантинных фитосанитарных зон.

На территории Костромской области приказами Управления установлены карантинные фитосанитарные зоны по вредителям лесного фонда на площади 6,02 млн. га. На территории Ивановской области Постановлением Правительства Ивановской области от 28.01.2009 г. № 13-П наложен карантин по вредителям лесного фонда на площади 806,9 тыс. га. Карантинные фитосанитарные зоны на территориях Костромской и Ивановской областей установлены по следующим карантинным вредителям рода Monochamus: большой черный еловый усач, малый черный еловый усач, черный сосновый усач. Данные насекомые включены в единый перечень карантинных объектов ЕАЭС от 30.11.2016г. № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Установление факта вывоза лесопродукции без карантинного сертификата осуществляется в ходе мониторинга портала ЕГАИС «Учета древесины и сделок с ней» и автоматизированной системы ФГИС «Аргус-Фито», а также при проведении контрольно-надзорных мероприятий совместно с сотрудниками ГИБДД на постах, расположенных на административных границах Костромской и Ивановской областей.

Так например, в октябре 2020 года сотрудниками Управления в ходе мониторинга портала ЕГАИС «Учета древесины и сделок с ней» и автоматизированной системы ФГИС «Аргус-Фито» выявлено: индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по заготовке и реализации лесоматериалов на территории Солигаличского района Костромской области, осуществил вывоз лесоматериалов, общим объемом 1553 куб. м. из карантинной фитосанитарной зоны без оформления карантинных сертификатов в Ярославскую, Тульскую, Вологодскую, Московскую области и г. Санкт –Петербург. Индивидуальный предприниматель, нарушивший требования законодательства РФ в сфере карантина растений, привлечен к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ с наложением административного штрафа.

По итогам работы за 10 месяцев 2020 года должностными лицами Управления в отношении физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц было составлено 144 протокола об административных правонарушениях по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)» и вынесено 144 постановления на общую сумму 271700 рублей. 


Количество показов: 1677

Возврат к списку